Consigue tus entradas con descuento en Notikumi
Valencia en Fallas 2014 Consulta el Programa de Fallas 2014 Castillos y Mascletas Fallas 2014 Conciertos de Fallas 2014 Todas las noticias de las Fallas 2014

04 Abril 2012

QUÉ HACER EN ABRIL 2012 EN VALENCIA

Hasta el 8 abril
EDUCANDO A RITA en Teatre Flumen (20:00; sab y dom 19:00)
Hasta el 8 abril
MÄRZENFEST Fiesta de la Cerveza en BIERGARDEN (de 12:00 a 02:00)
Hasta el 15 abril
Ópera THAÏS con Plácido Domingo en el Palau de les Arts (consultar fechas)
Hasta el 22 abril
CIRCO LEYENDA con “Un Cuento de Pascua” en Av. Maestro Rodrigo
1 abril
II Edición Feria EXPOCAZA 2012 en Feria Valencia
1 abril
VIII CARRERA DE LA MUJER VALENCIA 2012 (consulta detalles)
1 abril
“SONRISAS Y LÁGRIMAS”, el Musical en el Teatro Principal
1 abril
COLGADOS de Juan Luis Mira en Teatre Talia (consultar horarios)
1 abril CANCIONES Y AMOR CON QUESO de Abel Zamora en el Teatro Rialto
1 abril VELADAS DESCLOWNTROLADAS con Violín y Cósmico en Cabaret Inestable (20:00)
1 abril INGRÁVIDAY¿A QUÉ HORA?de A Tempo Dansa en Espacio Inestable
1 abril RETABLO DEL ABANDONO en Carme Teatre (20:30)
1 abril VENECIA BAJO LA NIEVEcon Pablo Carbonell Teatro Olympia (consultar horarios)
1 abril PRETEXTOSde Cía. Xhido en Sala Russafa (20:30; dom 19:00)
1 abril LLO LO BEO HASÍde Rafael Ponce en Espacio Inestable
1 abril VÍCTOR MENDOZA VALENCIA VIBE en Café Mercedes Jazz (s, 23:00 y 00:30;
d, 19:00)
1 abril ADIVINAGUAS de PTV Clowns en La Rambleta (s, 17:00; d 12:00)
1 abril Concierto de OSAKA MONAURAIL en Loco Club (21:00)
1 abril Concierto de SEÑOR COLEGIADO en Pub El Asesino (20:00)
1 abril EL HOMBRE CIGÜEÑA de Titiriteros de Binéfar en Escalante Centre Teatral (18:00)
1 abril TROTANDO CUENTOS en L’Alambre Espacio Teatral (12:00)
1 abril JUGANDO CON ALICIA de Lluerna Teatre en Sala Carolina (12:30 y 17:00)
1 abril CARIÑO, YO TAMBIÉN TE QUIERO en Sala Carolina (20:00)
1 abril VERIUEU-HO SHOW con Xavi Castillo y els A-Phonics en Sala L’Horta (19:00)
Del 1 al 22 abril
Ópera “TOSCA” de Giacomo Puccini en el Palau de les Arts (consultar fechas)
Del 1 abril al 27 mayo
“LAS PRESIDENTAS” de Warner Schwab en Teatro Círculo (v, s, d 20:30)
2 abril LIZZIE BALL STRING ENSEMBLE en Sala Iturbi Palau de la Música (19:15)
3 abril ANDRÉ FERNANDEZ QUINTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
3 abril Lectura de poemas por RICARDO VIRTANEN en Café Malvarrosa (20:00)
3 abril ESPECTACLE PER DEFINIR de Purna Teatre en Sala Matisse (23:00)
4 abril Concierto de MISSISSIPPI ALLIGATORS en Pub El Asesino (23:30)
4 abril Recital de POETAS JÓVENES en la Biblioteca Pública de Valencia (19:00)
Del 4 al 16 abril
“PETER PAN”, el Musical en el Teatro Olympia (consultar horarios)
5 abril Tertulias desenfadadas “LA SOLEDAD” en La Casona (20:00)
6 abril Concierto de ELECTRIC CABIN en Black Note (23:30)
Del 6 al 8 abril
LOS TRES CERDITOS Y SUS AMIGOS en Sala Carolina (12:30 y 17:00)
7 abril GUERRA DE LAS ALMOHADAS en la Plaza de la Virgen (18:00)
8 abril LA NOCHE DEL FIN DEL MUNDO 2012 en Sala Carolina (20:00)
Del 9 al 12 abril
EL PATITO FEO de Cía Luna Teatre en Sala Carolina (17:00)
10 abril PETE ROBBINS TRANS-ATLANTIC QUARTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
Del 10 al 14 abril
“CUIDA EL SI”, exposición sobre el Sistema Inmunitario con Eduard Punset en Avda.
Aragón/Plaza Zaragoza (10:00/20:00)
11 abril Concierto de LEGENDARY SHACK SHAKERS en Loco Club (21:30)
11 abril Presentació del llibre “Del mort al degollat. Qui t’ha fet eixe forat?” en Ca Revolta
(20:00)
11 abril Proyección de “LAS UVAS DE LA IRA” (v.o.s.) en CA REVOLTA (22:30)
11 abril Concierto de AMARAL en Sala Matisse (21:00)
Del 11 al 29 abril
UNA JORNADA PARTICULAR de La Pavana en Teatre Talia (m d, 19:00; j v s 20:30)
12 abril AMARAL firma su disco “Hacia lo salvaje” en Fnac San Agustín (a partir 17:00)
12 abril Solistas de la SINFÓNICA DEL MEDITERRÁNEO en Sala Rodrigo Palau de la Música
(19:30)
12 abril UN CADÁVER EN EL DIVÁN” de Jardiel Poncela en El Corte Inglés Colón (19:30)
12 abril Cantautores al Metro: JOSÉ CUBELLS en Estación Metro Xàtiva (10:30)
12 abril Concierto de LAUDABLE SEPIA DOMINICAL en SGAE Blanquerías, 6 (19:30)
12 abril Presentación del libro “DICKENS ENAMORADO” de Amelia Pérez de Villar en Librería
LEO
(19:00)
Del 12 al 15 abril
MÁS ALLÁ DEL PUENTE con Santi Millán y Marta Torné en Teatre Flumen (consultar
horarios
)
Del 12 al 15 abril
DELICADAS de T de Teatre en Teatre El Musical (consultar horarios)
13 abril
Concierto de THE WAVE PICTURES en Sala Mirror (20:00)
13 abril Concierto THE WATERBOYS en el Palacio de Congresos (21:00)
13 abril Concierto de THE KOJAKS en Black Note (23:30)
13 abril THE CABRIOLETS + Blue Dots en Wah Wah Club (22:30)
13 abril AETERNUM de LOS VIVANCOS en La Rambleta (21:00)
13 abril Concierto de JOAQUÍN PASCUAL en Loco Club (22:30)
13 abril Concierto de RUIDOBLANCO + FLACO FAVOR en Sala Matisse (22:30)
13 abril Monólogos de LUIS PIEDRAHITA en Teatre Flumen (23:00)
13 abril RUDOLF BUCHBINDER, piano y Orquesta de Valencia en Sala Iturbi Palau de la Música
(19:30)
13 abril Concierto JACK DUPON en Auditorio Instituto Francés (20:00)
Del 13 al 15 abril Live-art: SLEEPWALK COLLECTIVE+LOS ANACOLUTOS en Espacio Oxímoron
(20:00)
Del 13 al 15 abril
EL ARTE DE LA DANZA de Victor Ullate Ballet en el Teatro Principal (v 21:00; s 20:30;
d 19:00)
Del 13 al 16 abril
MEJOR VIUDA QUE MAL CASADA con Beatriz Rico en Sala Carolina (20:00)
Del 13 al 16 abril
LA RATITA PRESUMIDA de Cía Luna Teatre en Sala Carolina (17:00)
14 abril TUPPERGÜARE + SOUNDSET COLLECTIVE en Loco Club (22:30)
14 abril Concierto de ESKORZO en Wah Wah Club (22:00) [SUSPENDIDO]
14 abril Concierto de AVALANCH en Sala Mirror (21:30) [SUSPENDIDO]
14 y 15 abril
ULISSES de Bambalina Teatre Practicable en La Rambleta (s 17:00; d 12:00)
14 y 15 abril
FESTIVAL INTERNACIONAL DE COMETAS en el Paseo Marítimo
14 y 15 abril
“MUJER OISEAU LET ME FLY” de Denise Blais en Carme Teatre (20:30)
15 abril
UNIÓN MUSICAL VILLAMAYORENSE en Sala Iturbi Palau de la Música (11:30)
15 abril
CUENTOS de los HERMANOS GRIMMTeatro Infantil en Espacio Oxímoron (12:00)
15 abril NUESTRA CLASE de Tadeusz Slobodzianek en Sala Russafa (19:00)
15 y 16 abril Representación de los “MIRACLES” de San Vicente Ferrer [+ información]
16 abril Jove Orquestra de la Generalitat en Sala Iturbi del Palau de la Música (19:15)
17 abril OFELIA SALA, soprano y HELMUT DEUTSCH, piano en Sala Rodrigo del Palau de la
Música
(19:30)
17 abril Conferencia “Memorias en marcha” por Wassyla Tamzali Instituto Francés (20:00)
17 abril Presentación del libro “Frases en el muro” de Ricardo Guadalupe en Librería
Primado
(19:30)
17 abril Festival de CORTOS DE SOBAQUILLO en Pub El Asesino (21:30)
17 abril MELODÍAS EN SUBSUELO” en Auditorio Instituto Francés (20:00)
17 abril BOMBAY BELLYWOOD de Bellydance Superstars en Teatro Olympia (21:00)
18 abril Concierto de LA GANG BAND en Black Note (23:30)
18 abril Presentación del libro “Vicente Blasco Ibáñez” de Fernando Millán en El Corte Inglés
Colón
(19:00)
18 abril Presentación del libro “Mente cuántica” de Félix Torán en Fnac San Agustín (19:00)
18 abril Presentación del libro “Venganza de amor” de Carolina Sanz en Librería Primado
(19:30)
18 abril Recital poético “EL SUR” en SGAE Blanquerías, 6 (19:00)
18 abril Café Teatro GILIPOLLECES LAS JUSTAS en Pub El Asesino (23:30)
Del 18 abril al 6 mayo
RESET de Roberto García en Teatro Rialto (mx j d 19:00; v s 20:30)
19 abril ARTHUR KELL QUARTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
19 abril Concierto de FELIU VENTURA en Teatre El Musical (21:30)
19 abril RICARDO BELDA TRIO en La Rambleta (22:30)
19 abril Concierto de LANG LANG, piano, en Sala Iturbi Palau de la Música (20:00)
19 abril Tertulias desenfadadas: “Ensimismamiento” en La Casona (20:00)
19 abril Aula de poesía con Emi Zanón y José Ant. Mateo en El Corte Inglés Colón (19:00)
19 abril Actuación de BARRICADA con “Flechas cardinales” en Fnac San Agustín (19:00)
19 abril Cantautores al metro: BEATRIZ GRIFOL en Estación Colón (19:00)
19 abril Festival Música por la Justicia: EMILIO SOLLA Y AFINES en el IVAM (22:00)
19 abril Concierto de CAPELLA DE MINISTRERS en Sala Consolat de Comerç La Lonja (20:15)
19 y 20 abril AMICS DE L’ANIMA” de Assaig-GTUV en Sala Matilde Salvador-Universitat (19:30)
Del 19 al 22 abril EL CIELO DE LOS TRISTES de Los Corderos Sc. en Carme Teatre (20:30)
Del 19 al 22 abril “CARAMELO” de Caramala Teatro en Sala Zircó (j v 21:00; s d 20:00)
Del 19 al 22 abril
MI MAPA DE MADRID, Teatro de la Danza de Madrid en Teatre Flumen (consultar
horarios
)
Del 19 al 22 abril
Conciertos FESTIVAL DIRECTO EN ESCENA en Sala Russafa (20:00)
Del 19 al 22 abril
FIESTAS ÁRABES DEL CARMEN, Barrio del Carmen (consultar actividades)
Del 19 abril al 1 mayo
AL FINAL DEL ARCO IRIS con Natalia Dicenta en Teatro Olympia (20:00; s 18:30 y
22:00; d 19:00)
Del 19 abril al 6 mayo
OKTOBERFEST, Fiesta de la Cerveza en la Plaza de Toros (12:30 a 01:30)
20 abril HILARY HAHN, violín y CORY SMYTHE, piano Sala Rodrigo Palau de la Música (19:30)
20 abril NO TE SALVES Homenaje a Mario Benedetti en Espacio Oxímoron (20:00)
20 abril ALUCINA, Hipnosis teatral con Jorge Astyaro en Teatre Flumen (23:00)
20 abril Concierto de CHRISTINA ROSENVINGE + Refree en La Rambleta (21:00)
20 abril Concierto de DEPEDRO en Wah Wah Club (22:30)
20 abril Concierto de NASTY BOOGIE en Black Note (23:30)
20 abril DANIEL JOHNSTON + EL FARO en Loco Club (21:30)
20 abril Concierto de EL BARRIO en el Velódromo Lluís Puig (22:30)
20 abril Presentación novela gráfica “El juego lúgubre” de Paco Roca en Pirámide  Nuevo
Centro
(19:00)
20 abril Presentación y firma disco “L’amor feliç” de MISHIMA en Fnac San Agustín (18:00)
20 abril DOBLE CITA” de Decopivolta Teatre en Centre Jove del Mercat-Mislata (22:30)
20 y 21 abril JAZZ PERCUSSIÓ EXPERIMENTAL en Teatro El Musical TEM (consultar horarios)
20 y 21 abril Casting y Desfiles CIRCUITO DE LA MODA DE VALENCIA en Nuevo Centro (19:00)
Del 20 al 22 abril GROWMED Feria de Cannabis Medicinal en Feria Valencia
21 abril Conferencia dinámica “Arturo Berned. Escultura de proceso” por Pepe Romero en
el IVAM (12:00)
21 abril Cantautores al metro: BEATRIZ GRIFOL en Estación Xàtiva (19:00)
21 abril Concierto de AMATRIA + Elíal en Wah Wah Club (22:30)
21 abril LOS INMEDIATOS + LOS GLURPS!! + LOS PICAMATO en Loco Club (22:30)
21 abril Concierto de MISHIMA en La Rambleta (21:00)
21 abril MIRADAS, Ballet Fusion Español en Sala Carolina (20:00)
21 abril Concierto de DEIMOS DORM en Espacio Oxímoron (20:00)
21 abril III ENCUENTRO DE LABORES CREATIVAS en Plaza de Benimaclet (10:00 a 19:00)
21 abril Conciertos de MISS CAFEINA + REVERENDO MOE en Sala La 3 (22:30)
21 abril Concierto de MAÑANA en Sala Matisse (22:00)
21 y 22 abril PETER PAN, UNA AVENTURA MUSICAL en el Palau de la Música (s 17:00, 19:00;
d 12:00, 17:00, 19:00)
21 y 22 abril EL GATO CON BOTAS, Teatro Infantil en Sala Carolina (17:00)
21 y 22 abril SALÓN DEL MANGA Y DEL COMIC Japan Weekend en Feria Valencia
21 y 22 abril BODAS DE SANGRE y SUITE FLAMENCA de Cía Antonio Gades en Teatro Principal
(s 20:30; d 19:00)
22 abril Casting RISIPOP MUSIC SCHOOL en Hotel NH Center (09:00)
22 abril SONIC AVENUES + STEVE ADAMYK + LOS BRACKETS en Loco Club (21:30)
22 abril Concierto de MITO en Pub El Asesino (20:00)
22 abril JOAN SALVADOR GAVINA de Teatre Navegants en Escalante Centre Teatral (18:00)
22 abril BAMBOLLADA 2012 Pompas de Jabón frente al Palau de la Música (11:30)
22 abril DEVADASI, espectáculo de danza hindú en Sala Carolina (20:00)
22 abril Actuación de AMATRIA con “Hoy van a salirte alas” en Fnac San Agustín (18:00)
22 abril Magia en familia con JUAN MANUEL MARCOS en Espacio Oxímoron (12:00 y 18:00)
23 abril Actos DÍA INTERNACIONAL del LIBRO en Mercado Colón y Bibliotecas Municipales
24 abril BROUWER TRIO en Auditori Montaner Colegio Mayor Lluís Vives (19:30)
24 abril Concierto Jóvenes Intérpretes del IVM en Colegio Mayor Rector Peset (19:30)
24 abril Concierto Percusión AKT-TÈK en Conservatorio Superior de Música (19:00)
24 abril Concierto de BETUNIZER en La Residencia (20:00)
24 abril Ciclo de Jazz 1906: Trío FLY en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
Del 24 al 26 abril
TALENT Salón Internacional Desarrollo y Formación Profesional en Feria Valencia
24, 27 y 30 abril Ópera LE CID de Massenet con dirección musical de Plácido Domingo en el Palau de
les Arts
(20:00; d 19:00)
25 abril Concierto de CUERDAS DE ACERO en Pub El Asesino (23:30)
25 abril Concierto Conmemorativo del 25 ANIVERSARIO del Palau de la Música (20:00)
25 abril Música en la Capilla en Aula de Música Universitat-La Nau (19:30)
25 abril Estreno cortometraje “Soñar con sangre” de Luis Villamil en SGAE (19:30)
25 abril Presentación libro “Quiero ser hetero” de Felipe Giner en Fnac San Agustín (19:00)
25 abril EL NIÑO DE LA AURORA, flamenco en Auditorio Instituto Francés (20:00)
25 abril Proyección de la película “CÁNDIDO” en Ca Revolta (22:30)
25 y 26 abril TIEMPO DE BARRILETES” de Incògnita Teatre en Sala Matilde Salvador (19:30)
Del 25 al 27 abril FELIZ CUMPLEAÑOS SR. MINISTRO de Rafael Mendizabal en Sala Carolina (20:00)
26 abril EN CLAU DE JAZZ BIG BAND en La Rambleta (22:30)
26 abril XOEL LÓPEZ en las Charlas-Conciertos de Efe Eme en Sala Matisse (21:00)
26 abril PLÁCIDO DOMINGO dirige la Orquestra de la Comunitat Valenciana en el Palau de les
Arts
(20:00)
26 abril Concierto de DR. FEELGOOD en Loco Club (21:30)
26 abril RELEVO DE PLATA + THE VETERANS en Black Note (23:30)
26 abril Presentación libro “Agua cerrada” de A. Palomas en El Corte Inglés Colón (19:00)
26 abril Monólogos de RAFA ALARCÓN: “La primera vez” en Café Carioca (22:30)
26 abril AURYN firma su disco “Endless Road 7058” en Fnac San Agustín (19:00)
26 abril Tertulias desenfadadas: “De bien nacidos es ser …” en La Casona (20:00)
Del 26 al 28 abril
ANTES FUE SIEMPRE FUEGO de La Phármaco en Carme Teatre (20:30)
Del 26 al 29 abril
ACCIDIA de Cía. La Coja Dansa en Sala Russafa (20:30; d 19:00)
Del 26 al 29 abril DOS HOMBRES SOLOS, SIN PUNTO COM… NI NÁ comedia en Teatre Flumen
(consultar horarios)
Del 26 al 29 abril EL HIPNOTIZADOR de Hongaresa Teatre en Sala Ultramar (20:00)
Del 26 al 29 abril EL ALMA SE SERENA de Hongaresa Teatre en Sala Ultramar (22:00)
Del 26 abril al 6 mayo
BESOS de Albena Teatre, teatre, humor i cançons en Teatre El Musical (en valencià)
Del 26 abril al 6 mayo
FERIA DEL LIBRO 43ª Edición en Jardines de Viveros (consultar horario y calendario)
27 abril Concierto de ARCANA en Black Note (23:30)
27 abril Concierto de THOSE DARLINS en Loco Club (21:30)
27 abril Monólogos de OSCAR TRAMOYERES en La Rambleta
27 abril Espectáculo de humor IMPRO V.2 AL CUBO en Teatre Flumen (23:00)
27 abril Concierto de JERO ROMERO en Sala Mirror (20:00)
27 abril THE DOORS TRIBUTE Jim Morrison 40th Anniversary en Sala Matisse (23:00)
27 abril Paco Roca firma ejemplares de “Juego lúgubre” en Fnac San Agustín (18:00)
27 abril Directo de NUEVO PARAÍSO con “Sin Límite” Fnac San Agustín (19:00)
27 abril JAZZ ES TRIO en Jimmy Glass Jazz Pub (22:30)
27 abril GOYA DE KIKO, Expo-performance en Espacio Oxímoron (19:00)
27 y 28 abril Conciertos de IVÁN FERREIRO en Wah Wah Club (22:30)
27 y 28 abril @LEPH de Leire Ituarte en Espacio Inestable (20:00)
27 y 28 abril CND, WORK IN PROGRESS de Cía Nacional de Danza en el Teatro Principal
Del 27 al 29 abril
CALL ME MARIA, Circo, teatro y rock&roll en La Rambleta (v s 20:30; d 19:00)
Del 27 abril al 6 mayo
XX FERIA ANDALUZA EN VALENCIA dedicada a Sevilla, Jardines del Turia
28 abril Concierto de DEIA en Black Note (23:30)
28 abril SPIRIT OF ST. LOUIS- FIESTA LINDY HOP en La Rambleta (22:30)
28 abril Concierto Extraordinario del 25 ANIVERSARIO del Palau de la Música (19:30)
28 abril
Concierto SMOKING STONES en El Loco Club (22:30)
28 abril
Conciertos del sello PAUKEN GRABACIONES en Espacio Oxímoron (20:00)
28 abril
LA VENGANZA DE DON MENDO en Sala Carolina (20.00)
28 abril
Concierto de FLEA CIRCUS en Black Note (23:30)
28 abril
Directo de SHUARMA con ‘Grietas’ en Fnac San Agustín (19:00)
28 abril
Jazz al Botànic: BERTRAND KIENTZ QUARTET & TXETXE FOLCH en Auditorio Jardín
Botánico
(19:30)
28 abril
Conciertos WAYNE + PSHICOCANDY en Sala Matisse (22:30)
28 y 29 abril CONSONANT, danza, teatro y poesía visual en La Rambleta (s  17:00; d 12:00)
28 y 29 abril UNA DE PIRATAS, Teatro Infantil en Sala Carolina (17:00)
29 abril SPONTAN, desafíos de improvisación en Sala Carolina (20:00)
29 abril
CAPUTXETA de Lluerna Teatre en Escalante Centre Teatral (18:00)
29 abril
Concierto de KTULU en Pub El Asesino (20:00)
29 abril
Directo de DR. PITANGÚ con “Imanes” en Fnac San Agustín (19:00)
29 abril
Día Internacional de la Danza: Homenaje al BOLERO DE RAVEL en el Teatro Principal
(19:00)
30 abril
THE SLACKERS + Le Grand Miércoles en Wah Wah Club (21:30)
30 abril
Actuación de CARLES ENGUIX en la Feria del Libro Explanada Viveros (19:30)
30 abril
Fiesta final GRÀCIES TOUR en Loco Club (21:00)
30 abril
IVAN ZRNATY violín y STANISLAV BOGUNIA piano en Sala Iturbi Palau de la Música
(19:15)




es.paella, arroces espectaculares Lizandra Ópticos Valencia

También se va a hablar de...

Música en directo en Valencia Locales para disfrutar de la música en directo en Valencia. Las mejores propuestas en nuestra ciudad.
Muestras y Exposiciones en Valencia Agenda de Muestras y Exposiciones con los eventos más interesantes en Museos y Galerías de Valencia.
Anécdotas y Curiosidades Valencianas ¿Sabías qué? Seguro que te quedas sorprendido con nuestras Anécdotas y Curiosidades Valencianas.
Reserva tu Hotel en Valencia con venere.com