Consigue tus entradas con descuento en Notikumi
Valencia en Fallas 2014 Consulta el Programa de Fallas 2014 Castillos y Mascletas Fallas 2014 Conciertos de Fallas 2014 Todas las noticias de las Fallas 2014

03 Marzo 2012

QUÉ HACER EN MARZO 2012 EN VALENCIA

Hasta el 4 marzo
“HAMLET (RETRATO DE FAMILIA)” en el Teatro Rialto
Hasta el 4 marzo “FUGA”, comedia en el Teatro Olympia
Hasta el 4 marzo “LUCES DE BOHEMIA” de Valle-Inclán en el Teatre El Musical (TEM)
Hasta el 11 marzo “ALGUNES PERSONES BONES” de Cia. El Pont Flotant en Teatre Talia
Hasta el 14 de marzo
EXPOSICIÓ DEL NINOT en la explanada de Nuevo Centro
Hasta el 17 marzo Exposició “PINTURES” d’Inma Arco en Ca Revolta
Hasta el 29 de marzo
“SUEÑOS IDEOLÓGICOS“, fotografías de F. Chaubin en el Fórum de la Fnac
Hasta el 1 de abril
“SONRISAS Y LÁGRIMAS”, el musical en el Teatro Principal
1 marzo
“ACORAR” de Prod. De Ferro en Sala Matilde Salvador (19:30)
1 marzo
Proyección de la película “TOCANDO EL MAR” de Pau Durà en el IVAM (19:00)
1 marzo
Concierto de DAWES en la Sala El Loco (21:30)
1 marzo
FESTIVAL DE ZARZUELA L’Ensemble Orquestral de València en Sala Iturbi del Palau
de la Música
(20:00)
1 marzo
Proyección de “VALOR DE LEY” en la Filmoteca del IVAC (19:00)
Del 1 al 4 marzo
“HÚNGAROS” de Paco Zarzoso y Lluïsa Cunillé en Sala Russafa
Del 1 al 4 marzo
“HISTORIA DE 2”, comedia de Eduardo Galán en el Teatre Flumen
Del 1 al 4 marzo
“YO VIVO” de Max Aub  en Carme Teatre (20:30)
Del 1 al 11 marzo
“EL ESPERANZA” de TeatrodeCerca en Teatro Círculo (20:30)
1 al 19 marzo
Comienzan las MASCLETÀS de Fallas, diariamente en la Pza. Ayuntamiento a las 14:00
2 marzo
Xarrada-Taller “Mirades de l’amor i la sexualitat a través del cinema” (19:00) en
Ca Revolta
2 marzo
Conferencia sobre el Zen en DOJO ZEN San Vicente, 85 (19:30)
2 marzo
Recital poético en LIBRERÍA PRIMADO (20:00)
2 marzo
Concierto presentación del disco “Un lugar bajo el sol” de JAVIER BERGIA en
SGAE (19:30)
2 marzo
Concierto de KIFIFUSION en Black Note Club (23:30)
2 marzo
PIANO DUO SESSION en Jimmy Glass Jazz Pub (22:30)
2 marzo
Recital EUGENIA BURGOYNE y MATHIAS LADEMANN en Sala Rodrigo del Palau de
la Música
(19:30)
2 marzo
PABLO ALBORÁN en acústico en el Auditori del Palau de les Arts Reina Sofía (22:00)
2 marzo
Concierto de DIAMOND DOGS + Babylon Rockets en la Sala El Loco (22:30)
2 marzo
Concierto de LA CASA AZUL en la Sala Mirror (20:00)
2 y 3 marzo
“Esto no son monólogos… que somos dos” de JU JA en Pub Opera (00:30)
2 y 3 marzo
“NOCHES DE CABARET” en Cabaret Inestable (20:00)
Del 2 al 4 marzo
“PÁNICO” de Claire McIntyre en Sala Zircó (20:30 vier, sab; 19:30 dom)
Del 2 al 4 marzo
“ETERNOS” de Cía. Provisional Danza en Espacio Inestable (20:00)
Del 2 al 4 marzo
“SENSORMEN” de Yllana y Bulbul en La Rambleta (20:30 vier, sab y 19:00 dom)
3 marzo
“VISIONES PIANÍSTICAS” por Javier Herguera en el Círculo de Bellas Artes
3 marzo
EL RESPETABLE + BUTTERFLY en Matisse (22:30)
3 marzo
NIÑA PASTORI en el XVI Festival de Flamenco en el Palau de la Música (21:00)
3 marzo
THE HAWKS + DJ Quique Lledó, entrada libre en Black Note Club (23:30)
3 marzo
Final CONCURSO DE MONÓLOGOS en Killing Time (a partir 19:30)
3 marzo
Monólogos de JAVI BENÍTEZ en Urban Café (23:00)
3 marzo
Proyección de “UN GATO EN PARÍS” (18:00), “DON’T EXPECT TOO MUCH” (20:00)
y “VALOR DE LEY” (22:30) en la Filmoteca del IVAC
3, 6, 9, 11 y 14 marzo
“LA VIDA BREVE” y “EL AMOR BRUJO” de Manuel de Falla en el Palau de les Arts
Reina Sofía
4 marzo
“SOMNI D’UNA NIT D’ESTIU” en Escalante Centre Teatral (18:00)
4 marzo
CABALGATA DEL NINOT desde la Glorieta a las 17:00 y MASCLETÁ DE COLORES
4 marzo
THE BITTERS LIVE! Tributo a The Beatles en la Sala El Loco (22:30)
4 marzo
“Teorías de la evolución” de DAVID ANDRÉS en London Café (23:00)
4 marzo
“EL VIATGE DE MARCEL, EL MARCIÀ”, en Teatre Micalet (12:30 y 18:00)
4 marzo
PEPA CASES “La Pepa en acústic” en Killing Time (20:00)
4 marzo
Recital de poesía “LA CIUDAD AZUL” en restaurante Chez Lyon (19:00)
4 marzo
“HUMEDAD RELATIVA”, cuentos eróticos de Nuria Orioz en XXL (20:00)
4 marzo
Concierto de BOMBA LAPA en Pub El Asesino (20:00)
4 marzo
“MANDÍBULA AFILADA”, comedia romántica en Sala Carolina (20:00)
4 marzo
III Edición de los PREMIOS OPERA DE MONÓLOGOS en Pub Opera (20:00)
4 marzo
Proyección de “UN GATO EN PARÍS” (18:00) y “OTRA TIERRA” (20:15) en la
Filmoteca del IVAC
4 marzo
Triatlón de Larga Distancia Valencia 2012. Zona portuaria Marina Real (08:30)
4, 19 y 11 marzo
“¡GATACIENTA!” de Arden Prods. en Sala Russafa (17:00 sab; 12:00 dom)
5 marzo
Cine africano: proyección de “YEELEN” en Espacio Oxímoron (20:00)
5 marzo
Sociedad Filarmónica: MASTER SYMPHONY ORCHESTRA en la Sala Iturbi Palau de
la Música
(19:15)
5 marzo
SONNY & THE SUNSETS en C.M. Lluís Vives (20:00)
6 marzo
Concierto de NACHO VEGAS en el Teatro Olympia
6 marzo
Concierto de 2 ANIMALES en Black Note Club (23:30)
6 marzo
Proyección de “VAMOS A HACER DINERO” (18:00) y “BUSCA TU REFUGIO” (20:15)
en la Filmoteca del IVAC
6 marzo
Proyección de cortos en Pub El Asesino (21:30)
6 marzo
Presentación de la novela “PALMERAS EN LA NIEVE” de Luz Gabrás en Bibliocafé
(19:30)
6 marzo
Recital poético “Versos al viento” por Juan Benito Rodríguez en Librería Primado
(19:30)
6 marzo
Proyección del documental “Los Inhumanos” en SGAE (19:30)
6 marzo
ALEXEI VOLODIN (piano) en la Sala Iturbi Palau de la Música (20:00)
7 marzo
Festival Internacional de la Oralidad: “TEMPO” en Sala Matilde Salvador (19:30)
7 marzo
The Film Symphony Orchestra – John Williams Tour 2012 en el Palacio de
Congresos (20:30) Homenaje al compositor.
7 marzo
Concierto THE PHANTOMS en Pub El Asesino (23:30)
7 marzo
Projecció curtmetratge “No s’accepten propines” d’Estefania Saval en Ca Revolta
(19:30)
7 marzo
Ciclo Música de Invierno: Música en la Capilla en Aula de Música La Nau (19:30)
7 marzo
MIKHAIL OVRUTSKY (violín) y SONYA OVRUTSKY (piano) en la Sala Rodrigo Palau
de la Música
(19:30)
7 marzo
Proyección de “NACIONAL III” (18:00) y “VAMOS A HACER DINERO” (20:15) en la
Filmoteca del IVAC
8 marzo
Festa 8 de març: Sopar i trovada amb Almudena Franco en Ca Revolta (21:00)
8 marzo
Poesia y cançó: Homenatge a Vicent A. Estellés en Col·legi Major Lluis Vives
(19:30)
8 marzo
Actuación de LAGARTO AMARILLO en Fnac San Agustín (12:00)
8 marzo
Presentación del libro “La reina del burdel” de Macky Chuca en Librería Primado
(19:30)
8 marzo
Concierto de MENTIRAS A WENDY + JOHN SCOTT en dEluxe Pop Club (22:30)
8 marzo
SAMBEAT / VERCHER QUARTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
8 marzo
Concierto de OBÚS en acústico en Matisse (22:30)
8 marzo
CAPELLA REIAL DE CATALUNYA en la Sala Iturbi Palau de la Música (20:00)
8 marzo
Festival Internacional de la Oralidad: “MENOS MAL QUE YA NO PIENSO EN TI” en
Sala Matilde Salvador
(19:30)
8 marzo
Proyección de “BUSCA TU REFUGIO” (18:00) y “MADAME BROUETTE” (20:15) en la
Filmoteca del IVAC
8 y 9 marzo
Conciertos de MANOLO GARCÍA en el Palacio de Congresos
8 y 9 marzo
“DESORDEN” de Canallaco Teatro en Espacio Inestable (20:00)
Del 8 al 11 marzo
“EDUCADOR SOCIAL EN ALASKA” de Factoría Los Sánchez en Sala Russafa
(20:30; 19:00 dom)
Del 8 al 11 marzo
“SHIRLEY VALENTINE” con Verónica Forqué en Teatre Flumen
Del 8 al 11 marzo
“CARRUSEL DE LOS NIÑOS PERDIDOS” de Colectivo Piel en Carme Teatre (20:30)
Del 8 al 25 marzo
LOS MORANCOS: “Risoterapia” en el Teatro Olympia
9 marzo
Encendido oficial de las CALLES ILUMINADAS EN RUSSAFA (a partir 20:30)
9 marzo
Conciertos Fallas: COTI en los Jardines de Viveros (21:00)
9 marzo
Actuación de KLAUS & KINSKI en Fnac San Agustín (18:00)
9 marzo
Concierto de FERNANDO ALFARO en dEluxe Pop Club (22:30)
9 marzo
PIANO DUO SESSION Santi Navalón y Voro García en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
9 marzo
Concierto de MIND POETRY en Killing Time (20:30)
9 marzo
Concierto de THE DIRT TRACKS en Black Note Club (23:30)
9 marzo
Concierto de LUIS RAMIRO + JUANJO PÉREZ en Matisse (22:30)
9 marzo
DANI MATEO: “PK2.0 Que Dios nos pille confesado” en Teatro Olympia (23:00)
9 marzo
Concierto de LUIS BREA en Wah Wah Club (22:00)
9 y 10 marzo
“TERAPIA DE BALA” de Pues Claro Teatro en Sala Carolina (21:30 vier y 20:00 sab)
Del 9 al 11 marzo
II CABARÉ CLANDESTINO CORROSICO “CHARIVARI” en Espacio Oximorón (20:00)
Del 9 al 11 marzo
“CAPAS” de la compañía de circo Eia en La Rambleta (20:30 vier y sab; 19:00 dom)
10 marzo
WE ARE STANDARD + Cosmen Adelaida + Pin&Pon DJs en Jack Daniel’s Sessions
en
Sala Mirror  (21:00)
10 marzo
CONCIERTAZO AMSTEL FALLAS en Jardines Viveros con Celtas Cortos, Ariel Rot
y Los Secretos (21:00)
10 marzo
Concierto de MANEL en el Palacio de Congresos (21:00)
10 marzo
NO-FROSTH + TanStuPids + Love Of Lesbian Djs Set en Wah Wah Club (22:30)
10 marzo
SANTA VERBENA, gran verbena colectiva en Russafa a partir de las 23:45
10 marzo
Cuentacuentos y cuenteros “DOS PAL SAC” en Sporting Club Russafa (20:00)
10 marzo
LES SWINGS GUITAR + DJ QUIQUE LLEDÓ en Black Note Club (23:30)
10 marzo
SEMILLA NEGRA Latin Jazz en Café Mercedes Jazz (00:30)
10 marzo
MARÍA “LA VIKINGA” en Pub Ópera (00:30)
10 y 11 marzo
“EN ESPERA DE ARRABAL” de Cía. Sala Negra en Sala Zircó (19:30)
10 y 11 marzo
“EL ÚNICO LECTOR” de Rubén Ricca en Espacio Inestable (20:00)
11 marzo
SPONTAN con su nuevo espectáculo en Sala Carolina (20:00)
11 marzo
ANGRY DOGS en Pub El Asesino (20:00)
11 marzo
ELMA SAMBEAT Folklore Latino en Café Mercedes Jazz (19:00)
11 marzo
UNIÓ MUSICAL DE BENAGUASIL en Sala Iturbi Palau de la Música (11:30)
11 marzo
“EL FANTÁSTICO VIAJE DE JONÁS EL ESPERMATOZOIDE” en Escalante Teatro
Central
(18:00)
11 marzo
“MUSIQUERIES” de Dani Miquel en Teatre Micalet (12:30 y 18:00)
11 marzo
Monólogos de RAÚL ANTÓN en Café London, Benimaclet (20:00)
11 marzo
“KILL F. LA VENGANZA DE LA TIERRA” de Rosamari Prods. en XXL (20:00)
12 marzo
Conferencia coloquio “¿Se puede evitar la crisis con el modelo económico
vigente?”
por Francisco Álvarez Molina en Club Diario Levante (19:30)
12 marzo
Concierto de KÈNS d’AMÖR PROJÈCT en Espacio Oxímoron (20:00)
12 marzo
Sociedad Filarmónica, ZENGHYU CHEN piano en Sala Iturbi Palau de la Música (19:15)
13 marzo
LLOBARROS ITN QUINTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
13 marzo
Presentación novela “EL MAPA DEL CIELO” de Félix J. Palma en Bibliocafé (19:00)
13 marzo
Proyección de cortos en Pub El Asesino (21:30)
13 marzo
Concierto de 2 ANIMALES en Black Note Club (23:30)
14 marzo
Concierto de THE SADIES en Wah Wah Club (22:00)
14 marzo
Proyección de “REMANDO AL VIENTO” en Aula de Cinema Universitat (18:00)
14 marzo
PATRICIA ROCA BAND en Pub El Asesino (23:30)
15 marzo
Jornadas Gastronómicas “EL ARROZ DE VALENCIA” en El Corte Inglés de Nuevo
Centro
(18:30)
15 marzo
“III GRAN HORCHATADA FALLERA” frente a la Plaza de Toros (a partir 12:00)
15 marzo
Presentación cómic “AL NORDESTE DE ARZEW” de Paco Sales en Fnac (19:00)
15 marzo
PATRAIX BLUES BAND en Café Mercedes Jazz (22:30 y 00:30)
15 marzo
LOS ESPANTOS + LAS RODILLERAS + ESPAÑA en Loco Club (22:30)
15 marzo
CARLOS SARDUY QUINTET en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
15 marzo
PLANTÀ de las Fallas Infantiles. Comienzan los Castillos de Fuegos Artificiales
Del 15 al 19 marzo
FERIA DEL JAMÓN IBÉRICO en la Plaza Zaragoza inicio Avenida Aragón.
16 marzo
“GRAN NARANJADA FALLERA” frente a la Plaza de Toros (a partir 12:00)
16 marzo
PLANTÀ de todas las Fallas
16 marzo
VALENCIA 40 POP Cadena Ser con El Pescao, Despistaos y La Oreja de Van
Gogh
junto a la Ciudad Artes y Ciencias.
16 marzo
Concierto de PELICANO en Black Note Club (23:30)
16 marzo
VIKXIE + SINDROME MOSCOW + PISO 16 en Loco Club (21:30)
16 marzo
JOAN COLOMO + EL TRINUE TANOKA en Sala Matisse (22:30)
16 marzo
Concierto de VIBRACIÓN en El Volander (23:00)
17 marzo
COCOMO DJ (Biano+Carine) en Ca Revolta (01:00)
17 marzo
Concierto de los HAWKS + DJ Harmonica Frank en El Volander
17 marzo
THEROTADOS + SPREADING LICKS en Sala Matisse (2230)
17 marzo
RASCANYA Ball Folk en Falla Corona Guillem de Castro (23:30)
17 marzo
Primera parte de la OFRENDA DE FLORES a la Virgen de los Desamparados
18 marzo
Segunda parte de la OFRENDA DE FLORES a la Virgen de los Desamparados
19 marzo
FESTIVIDAD DE SAN JOSÉ. NIT DE LA CREMÀ
Del 21 al 23 marzo
“NIT DE REIS” de William Shakespeare por Assaig-Grup en Sala Matilde Salvador
(19:30)
Del 21 marzo al 1 abril
COLGADOS de Juan Luis Mira en Teatre Talia (consultar horarios)
Del 21 marzo al 8 abril
EDUCANDO A RITA en Teatre Flumen (20:00; sab y dom 19:00)
22 marzo
Proyección de “XXY” en Aula de Cinema Universitat Palau de Cerveró (18:00)
22 marzo
Concierto de DEER TICK en Loco Club (22:30)
22 marzo
SEX & ROCK & ROLL en Black Note Club (23:30)
22 marzo
Presentación del libro “La verdadera historia de Matías Bran” en Librería Primado
(19:30)
22 marzo
Lectura de relatos de MIGUEL SANFELIU en Café Malvarrosa (20:00)
22 marzo
Presentación del libro “Una mala mujer” de Montse Neira Fnac San Agustín (19:00)
22 marzo
JOAN SOLER TRIO en La Rambleta (22:30)
22 marzo
OSO LEONE + IAMDIVE en Sala Mattise (22:30)
Del 22 al 25 marzo
NO TE SALVES (Homenaje a Mario Benedetti) en Carme Teatre (20:30)
Del 22 al 25 marzo
Russafa en Dansa: CHARLIE de Cia. Fernando Hurtado en Sala Russafa (19:00)
Del 22 al 25 marzo
PERVERSIONES SEXUALES EN CHICAGO Cia. La Ruta Teatro en Teatre El Musical
Del 22 marzo al 1 abril
CANCIONES Y AMOR CON QUESO de Abel Zamora en el Teatro Rialto
Del 22 marzo al 1 abril
INGRÁVIDA” Y “¿A QUÉ HORA?” de A Tempo Dansa en Espacio Inestable
23 marzo
Magia cómica con “JANDRO T.V.” en Teatre Flumen (23:00)
23 marzo
Concierto de MANUEL CARRASCO en Sala Iturbi del Palau de la Música (21:00)
23 marzo
LA NÓVIA DE GARY COOPER” de Cia. La Dependent en Sala l’Horta (22:30)
23 marzo
PIANO DUO SESIÓN en Jimmy Glass Jazz Pub (22:30)
23 marzo
Actuación de CELERE con “Al día siguiente” en Fnac San Agustín (19:00)
23 marzo
BILL HOLLERS + DJ Quique Lledó en Black Note Club
23 marzo
Festival Hostes O12: OLIVA TRENCADA+ARTHUR CARAVAN en Loco Club (23:00)
23 y 24 marzo
Ju Ja presenta NI JU NI JA en La Rambleta (23:00)
Del 23 al 25 marzo
Serge Ambert presenta “LA FEMME AILÉE” en Cabaret Inestable
Del 23 al 25 marzo
VERNE, UN SUEÑO DE 20.000 LEGUAS” en Espacio Oxímoron (20:00; dom 12:00
y 19:00)
Del 23 al 25 marzo
EKILIKUÀ” de Cia. Kauen Teatre en Sala Zircó (20:30; dom 19:30)
Del 23 al 25 marzo
“CLOWNIC”, con 100% Tricicle en La Rambleta
Del 23 marzo al 27 mayo
“LAS PRESIDENTAS” de Warner Schwab en Teatro Círculo (v, s, d 20:30)
24 marzo
Concierto EDWIN MOSES en Sala Matisse (22:00)
24 marzo
ORQUESTA DE VALENCIA dirigida por Yaron Tarub en Sala Iturbi Palau de la Música
(19:30)
24 marzo
DÚO EL BALCÓN (Tango) en Café Mercedes Jazz (23:00 y 00:30)
24 marzo
Presentación libro “Como el Gallo de Morón” de Stavros Milos en Pub El Asesino
(20:00)
24 marzo
Presentación novelas “Prohibido salir con el cliente” (12:30) y “Princesa” (18:00)
en Bibliocafé
24 marzo
Concierto THE BLISTERS en Black Note Club (23:30)
24 marzo
“IMPRO V.2 AL CUBO” en Teatre Flumen (23:00)
24 marzo
Concierto THE FOREST & THE TREES en Electropura (20:00)
24 marzo
JOSÉ LUIS SILVAJE TRÍO en Instituto Luis Vives (19:30)
24 marzo
Rock & Race: DR. PITANGÚ+LUZZERS en Loco Club (22:30)
24 y 25 marzo
X CONGRESO CIENCIA Y ESPÍRITU VALENCIA en Sala Carolina
25 marzo
Recital Poesía “POETAS EN VOZ ALTA” en Chez Lyon Restaurante (18:30)
25 marzo
PABLO REYES “¿En qué pensamos los hombres?” en Café London, Benimaclet (20:00)
25 marzo
Concierto de DAZE OF DAWN en Pub El Asesino (20:00)
25 marzo
“L’ARBRE A L’OMBRA” de Kiranola Teatre en Escalante Teatre Central (18:00)
25 marzo
ENSEMBLE LES VOYAGEURS en L’Alambre Espacio Teatral (20:00)
25 marzo
ESTHER BALAGUER QUINTET (Jazz Vocal) en Café Mercedes Jazz (19:00)
25 marzo
LES MUSICIENS DU LOUVRE GRENOBLE en Sala Iturbi Palau de la Música (19:00)
25 marzo
“MAGIARTE” con Juan Manuel Marcos en XXL (20:00)
25 marzo
“LA BELLA DORMENT” de L’Horta Teatre en La Rambleta (12:00)
25 marzo
“MALDITO!” Teatro-Danza con Miriam Calvo en Killing Time (20:00)
25, 29 marzo y 1 abril
VELADAS DESCLOWNTROLADAS con Violín y Cósmico en Cabaret Inestable (20:00)
Del 25 marzo al 15 abril
Ópera THAÏS con Plácido Domingo en el Palau de les Arts (consultar fechas)
26 marzo
Concierto de LILA DOWNS en Teatro Olympia (21:00)
26 marzo
ORQUESTA NACIONAL DE FRANCIA en Sala Iturbi Palau de la Música (20:00)
27 marzo
Lectura de textos de FRIEDRICH NIETZSCHE en Café Malvarrosa (20:00)
27 marzo
ERI YAMAMOTO TRIO en Jimmy Glass Jazz Pub (21:30)
27 marzo
Presentación disco “Guión para un maníaco” de WAYNE en SGAE (19:00)
27 marzo
Concierto de PASTORA SOLER en Teatro Olympia (21:00)
27 marzo
“EDIPO REY”, de Sófocles por Grupo Komos en Sala Matilde Salvador (18:00 y 20:00)
28 marzo
“ANTÍGONA”, de Sófocles por Grupo Komos Sala Matilde Salvador (18:00 y 20:00)
28 marzo
Concierto de MIND POETRY en Pub El Asesino (23:30)
28 marzo
Concierto de XIU XIU en Wah Wah Club (22:00)
28 marzo
Proyección de “PINA 3D” en Aula de Cinema Universitat Auditori Montaner (18:00)
28 marzo
Presentación disco “Plany” de SERGIO SANTES en SGAE (11:30)
28 marzo
JENNIFER LARMORE (mezzosoprano) en Sala Rodrigo Palau de la Música (19:30)
Del 28 marzo al 1 abril
RETABLO DEL ABANDONO en Carme Teatre (20:30)
Del 28 marzo al 1 abril
VENECIA BAJO LA NIEVE” con Pablo Carbonell Teatro Olympia (consultar horarios)
29 marzo
“LAS TESMOFORIAS”, de Aristófanes por Grupo Komos en Sala Matilde Salvador
(18:00 y 20:00)
29 marzo
JOAN SOLER TRIO en La Rambleta (22:30)
29 marzo
Concierto de CASS McCOMBS en Loco Club (21:30)
29 marzo
Proyección de “M. BUTTERFLY” en Aula de Cinema Universitat Palau de Cerveró
(18:00)
29 marzo
Conferencia “LA CONSTITUCIÓN DE CÁDIZ” en Ateneo Marítimo (19:00)
29 marzo
Jornadas Gastronómicas “EL ARROZ DE VALENCIA” en El Corte Inglés de Nuevo
Centro
(18:30)
29 marzo
LOCHLAINN, Fiesta Irlandesa Folk en Café Mercedes Jazz (22:30 y 00:30)
29 marzo
Concierto IVAM JAZZ BIG BAND con Greg Hopkins en el IVAM (22:00)
29 marzo
DULCE DUCA (Portugal) + YOYO JEWE (Indonesia) en Espacio Oxímoron (20:00)
Del 29 al 31 marzo
Feria de Coleccionismo Discográfico y Cinematográfico en Nuevo Centro
Del 29 marzo al 1 abril
PRETEXTOS” de Cía. Xhido en Sala Russafa (20:30; dom 19:00)
Del 29 marzo al 1 abril
LLO LO BEO HASÍ” de Rafael Ponce en Espacio Inestable
30 marzo
NUNCA ES TARDE…” con Ángel Martín y Ricardo Castella en Teatro Olympia (23:00)
30 marzo
Presentació del fanzine “ARRÒS NEGRE” (20:00) en Café Malvarrosa
30 marzo
Presentación del libro “La fábrica de betún” de Vicente Muñoz en Fnac (19:00)
30 marzo
Concierto de GNAPOSS en Black Note Club (23:30)
30 marzo
ROBERTINHO DE PAULA TRÍO en Jimmy Glass Jazz Pub (22:30)
30 marzo
CAT CLUB + THE GO! FREAKS en Loco Club (22:30)
30 marzo
Concierto MANOLO TARANCÓN + Guille Dinnbier en Sala Matisse (22:30)
30 marzo
ORQUESTA DE VALENCIA, Arcadi Volodos, piano en Sala Iturbi Palau de la Música
(19:30)
30 y 31 marzo
FESTIVAL CHOCOLATE 2012 en Explanada Nuevo Centro (consulta programa)
30 y 31 marzo
Doble Mandoble presenta “MI OTRO YO” en La Rambleta (19:00)
30 y 31 marzo
KARIMMagia+Humor” en La Rambleta (23:00)
Del 30 marzo al 1 abril
ZANGOLOTINOS EN ESCABECHE” en Sala Zircó (consultar horarios)
Del 30 marzo al 1 abril
II Edición Feria EXPOCAZA 2012 en Feria Valencia
Del 30 marzo al 8 abril
MÄRZENFEST Fiesta de la Cerveza en BIERGARDEN (de 12:00 a 02:00)
31 marzo
Concierto guitarra de TONI COTOLÍ en Bibliocafé (19:00)
31 marzo
Concierto de ARTHUR CARAVAN en Electropura (20:00)
31 marzo
Concierto LA DÉBIL + Tucán en Sala Matisse (22:00)
31 marzo
ESPECIAL XAVI CASTILLO en Teatre Flumen (23:00)
31 marzo
Vicent Macian Quartet en JAZZ AL BOTÀNIC (19:30)
31 marzo
Concierto de LOS ASLANDTICOS en Wah Wah Club (22:30)
31 marzo
Concierto GUEVARA + LA SONRISA DE JULIA en Sala La 3 (22:00)
31 marzo
LÜLLA + MEGAPHONE OU LA MORT en acústico en Sala Russafa (22:30)
31 marzo y 1 abril
VÍCTOR MENDOZA VALENCIA VIBE en Café Mercedes Jazz (s, 23:00 y 00:30;
d, 19:00)
31 marzo y 1 abril
ADIVINAGUAS de PTV Clowns en La Rambleta (s, 17:00; d 12:00)




es.paella, arroces espectaculares Lizandra Ópticos Valencia

También se va a hablar de...

Música en directo en Valencia Locales para disfrutar de la música en directo en Valencia. Las mejores propuestas en nuestra ciudad.
Muestras y Exposiciones en Valencia Agenda de Muestras y Exposiciones con los eventos más interesantes en Museos y Galerías de Valencia.
Anécdotas y Curiosidades Valencianas ¿Sabías qué? Seguro que te quedas sorprendido con nuestras Anécdotas y Curiosidades Valencianas.
Reserva tu Hotel en Valencia con venere.com