Consigue tus entradas con descuento en Notikumi
Valencia en Fallas 2014 Consulta el Programa de Fallas 2014 Castillos y Mascletas Fallas 2014 Conciertos de Fallas 2014 Todas las noticias de las Fallas 2014

10 Octubre 2013

QUÉ HACER EN EL MES DE OCTUBRE 2013 EN VALENCIA

Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Hasta el 6  Teatro Olympia  GREASE, el Musical de Vértigo Tours
 Hasta el 6  Teatro Rialto  DESPERTARÁS AYER, comedia de Jaidy Kanesh
 Hasta el 13  Teatro Flumen  FESTA MAJOR, musical 20:00; d 19:00
 Hasta el 20  Teatre Talia  UN DÉU SALVATGE, versión de Jordi Galcerán
 Día 2  Jimmy Glass  Jazz en directo: QUANTIC 20:45
 Del 2 al 3  Feria de Valencia  ENCAJA 2013, 1ª Feria del Almacén
 Del 2 al 4  Feria de Valencia  Salón Agrario VEGETAL WORLD 2013
 Del 2 al 4  Feria de Valencia  42ª Edición de IBERFLORA 2013
 Del 2 al 6  Teatro Principal  PARADERO DESCONOCIDO
 Día 3
 CC Octubre  Barcelona Escenari: Concierto de CUCHILLO  20:00
 Día 3  Loco Club  THE FRENCH CONNECTION TOUR  19:30
 Día 3  Sala Matisse  En directo: NEUMAN presenta nuevos temas  22:30
 Día 3  La 3  En directo: ATTAQUE 77
 Del 3 al 6  Teatre Micalet  L’EDITTO BULGARO, Cía La Calòrica
 Del 3 al 6  Espacio Inestable  NOCHE OSCURA, ¡AHORA!, Cía Guirigai  20:00
 Del 3 al 6  Sala Ultramar  LOS HERMOSOS DÍAS DE ARANJUEZ, de Peter Handke  20:00
 Del 3 al 6  Ruzafa Gallery  RUZAFA GASTRO WEEKEND, Pop-Up Gastronómica  20:00
 Del 3 al 13  Cauce Turia  EL MANICOMIO DE LOS HORRORES
 Día 4  La Rambleta  Concierto de EXSONVALDES  22:00
 Día 4  Teatro Flumen  LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE, mentalismo con J. Botía  23:00
 Día 4  Teatro Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Día 4  Teatro El Musical  EL GAT AMB BOTES, musical en valenciano  18:30
 Día 4  Sala Matisse  En directo: concierto de EL REGRESO  23:30
 Día 4  Wah Wah Club  En directo: EL SÁTIRO VAGO + PARAMENTO  22:30
 Día 4  Black Note  En directo: SARA GEE & THE RAMBLERS  23:30
 Día 4  Nuevo Centro  FRAN VIANNA presenta su nuevo disco  22:00
 Día 4  Sala Noise  En directo: concierto de DEF CON DOS  21:00
 Días 4 y 5  Carme Teatre  ELEGANTLY WASTED, danza/teatro físico  20:30
 Del 4 al 6  La Rambleta  LA GENTE, de Pérez&Disla  20:00 / 19:30
 Del 4 al 6  Sala Zircó  L’AMOR DE LES TRES TARONGES, teatro familiar  20:30 / 19:00
 Del 4 al 13  Mercado Tapineria  CRAFT BEER POP UP, cervezas artesanales
 Día 5  Bioparc  I CAN-RRERA POPULAR, corre con tu perro  09:00
 Día 5  Teatro Flumen  REPÓKER DE ASES, humor y magia con Piter Pardo  23:00
 Día 5  Teatre Talia  SIENTE!!! RELOADED, mentalismo con Toni Pons  23:30
 Día 5  La Rambleta  NanoRambleta: RAMBLETA A PEU  12:00
 Día 5  Loco Club  En directo: LA SONRISA DE JULIA + SUPERMOSCA  23:00
 Día 5  Sala Matisse  En directo: conciertos de RICOCHET’S + ZEBRAS  22:30
 Día 5  Wah Wah Club  En directo: WAU Y LOS ARRRGHS!!!  22:30
 Día 5  Black Note  En directo: concierto de RADIO KAOS  22:30
 Día 5  Sala Russafa  PALABRA SOBRE PALABRA, de Iria Márquez  20:30
 Día 5  Sala Russafa  ABOLICIÓN DE LA PENA DE MUERTE, poemas de J. Gallego  23:00
 Día 5  Nuevo Centro  Firma de Discos de CARLOS BAUTE  18:00 a 21:30
 Día 5 y 6  Teatre El Musical  EL PLACER DE FRACASAR, con Ramón Arangüena  20:00 / 19:00
 Día 5 y 6  Sala Carolina  QUÉ ASCO DE AMOR  21:00
 Día 5 y 6  Sala Carolina  CAPERUCITA FEROZ Y EL LOBO ROJO  12:30 y 17:30
 Día 5 y 6  La Estrella-Petxina  LOS COLORES DEL ARCO IRIS, de Tramant Teatre
 Día 5 y 6  El Teatret  HISTORIAS CONTADAS, de Nymio Teatre
 Día 6  Palau de la Música  LANG LANG, recital de piano  19:30
 Día 6  La Rambleta  Proyección de ORSON WEST, de Fran Ruvira  19:00
 Día 6  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 6  C/ Las Barcas  IV VOLTA A PEU DE LES FALLES DE VALÈNCIA  09:00
 Día 6  Viveros  FIESTA DE LA LACTANCIA MATERNA  11:30
 Día 6  Sala Matisse  FLOWERSMACHINEWORK, sketches de humor  20:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 7  Palau de la Música  BANDA MUNICIPAL, Día Comunidad Valenciana  20:00
 Día 8  La Rambleta  Concierto de MARÍA DEL MAR BONET  22:00
 Día 8  Teatro Olympia  APARKADOS, espectáculo musical de The Botet’s Band  21:30
 Día 8  Sala Zircó  COPLA & SOUL, música fusión  22:45
 Día 8  Palau de la Música  ORQUESTA DE VALENCIA, Día Comunidad Valenciana  20:00
 Día 8  Fnac San Agustín  VEGA en directo: “Wolverines”  19:00
 Día 8  Loco Club  FIESTA PREMIOS LA COLINA 45  22:00
 Día 8  Sala Matisse  En directo: LA HORA DEL TÉ + STÉPHANIE CADEL  23:00
 Día 8  Jimmy Glass  Jazz en directo: JORGE PRADO Jimmy’s Junction  20:45
 Día 9  Actos Festivos  9 d’OCTUBRE, Dia de la Comunitat Valenciana
 Día 9  Sala Carolina  ALADDIN, por Luna Teatre  12:30 y 17:30
 Día 9  La Estrella-Petxina  LOS COLORES DEL ARCOÍRIS, teatro infantil  18:00
 Día 9  Sala Zircó  CATACLOWN, teatro de clowns 19:00
 Día 9  Fnac San Agustín  LOS PERROS DEL BOOGIE en directo: “Salvajes”  19:00
 Día 9  Teatro Olympia  TUTTO VERDI con Master Symphony Orchestra  19:00
 Día 10  La Rambleta  Concierto de LLOYD COLE  23:00
 Día 10  Sala Zircó  AMANT A SOU, de Inquiets Teatre  20:30
 Día 10  Fnac San Agustín  Nuevo talento Fnac: LEÓN BENAVENTE en directo  19:00
 Día 10  Sala Matisse  En directo: EL PETIT DE CAL ERIL  21:30
 Del 10 al 12  Teatro Principal  TOMÁS MORO, UNA UTOPÍA  21:00 / 20:30
 Del 10 al 13  Carme Teatre  ELEPÉ, teatro musical de Carlos Be  20:30
 Del 10 al 13  Teatre Micalet  LA SIGNATURA 400, de Cía Bonaparte i Bohemia’s
 Del 10 al 13  Sala Ultramar  LULÚ, PRIMERA NOCHE, teatro/danza contemporánea  20:00
 Del 10 al 27  Teatro Olympia  LOS MORANCOS “En Positivo”
 Del 10 al 10  Sala Russafa  REVOLUCIÓN! De Cía Arden y Sala Russafa  20:30 / 19:00
 Día 11  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Día 11  Teatre El Musical  NO DISIMULÉIS, monólogos de Enric Company  21:00
 Día 11  Loco Club  En directo: THE HIGH LEARYS + LAS SULTANAS  22:30
 Día 11  Sala Matisse  UNIVERS + PODENCO: “Deleste en la ciudad”  22:30
 Día 11  Wah Wah Club  En directo: conciertos de DINERO + Delaire  22:30
 Día 11  Black Note  En directo: MEDICINE SHOW COMPANY  23:30
 Días 11 y 12  Teatro Flumen  IMPRO V.2 AL CUBO, con Miguel Moraga y Jesús Manzano  23:00
 Del 11 al 13
 Sala Carolina  DESLUTHIERS, homenaje a Les Luthiers
 Del 11 al 13  Espacio Inestable  MI GRAN OBRA, Red de Teatros Alternativos  20:00
 Del 11 al 13  La Rambleta  LA GENTE, de Pérez&Disla (prorrogado)  20:30 / 19:30
 Del 11 al 13  Sala Zircó  MUJERES, comedia de Dario Fo, con Selma Sorhegui  20:30 / 19:00
 Del 11 al 13  Mercado Colón  MERCAT DEL PILAR, Mostra d’Artesania  11:00 a 21:00
 Día 12  La Rambleta  Concierto de SEÑOR CHINARRO  22:00
 Día 12  La Rambleta  NanoRambleta Baby: MUNDO SUBMARINO  12:00
 Día 12  Palacio Congresos  Musical GOD SAVE THE QUEEN, Tributo a Queen  21:30
 Día 12  Loco Club  Tributo a Tequila: ROCK DEL ASCENSOR  23:00
 Día 12  Sala Matisse  En directo: FOO + SKIMOES  22:30
 Día 12  Wah Wah Club  Fiesta HOMENAJE A LED ZEPPELIN  22:00
 Día 12  Black Note  En directo: concierto de MR. SMITH  23:30
 Días 12 y 13  Teatre El Musical  LA GRAN VÍA, zarzuela adaptada por Ditirámbak
 Días 12 y 13  Sala Carolina  ALADDIN, por Luna Teatre  12:30 y 17:30
 Días 12 y 13  La Estrella-Petxina  ALICIA EN EL PAÍS DE LAS MARAVILLAS, títeres  18:00
 Días 12 y 13  El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 12 y 13  Teatro Círculo  EL GRAN ARCO, de Eva Zapico  20:30
 Día 13  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 13  Palau de la Música  CONCIERTO SOLIDARIO PROJECTE KIZIGURO  11:30
 Día 13
 La Rambleta  Terrassa Pop: THAÏS MORELL + MAAD Q  13:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 15  Jimmy Glass  Jazz en directo: THAÏS MORELL QUARTET  20:45
 Día 16  Palau de la Música  CAMERATA EUTHERPE CON SOLISTAS  20:00
 Día 16  Fnac San Agustín  Presentación VALENCIA ZOMBI PARTY 2013  19:00
 Del 16 al 18  La Nau  ABELLES, Teatro Universitario  19:30
 Del 16 al 19  Teatro Flumen  ANIVERSARIO, danza con Camut Band
 Del 16 al 20  Teatre Micalet  INDIGNADA PÉREZ, Cabaret Show con Maria Juan
 Día 17  Loco Club  En directo: BARRENCE WHITFIELD & THE SAVAGES  22:00
 Día 17  Sala Matisse  ALIMENT + MOX NOX: “Deleste en la ciudad”  22:30
 Día 17  Octubre CCC  Barcelona Escenari: TOTI SOLER & GEMMA HUMET  20:00
 Días 17 y 18  Sala Noise  Conciertos de BIENVENIDA DE LA UV  21:30
 Días 17 y 18  Teatre El Musical  BAILAR LAS PALABRAS, ballet flamenco  21:00
 Del 17 al 19  Espacio Inestable  SOLO EL HOMBRE SOLO, teatro gestual  20:00
 Del 17 al 19  Feria de Valencia  24º Salón Franquicia SIF&Co 2013
 Del 17 al 20  Teatro Principal  CUPAIMA, de Ballet Flamenco Cecilia Gómez
 Del 17 al 10  Sala Ultramar  QUERENCIA, de Paco Zarzoso  20:00
 Del 17 al 10  Valencia  III Edición DE TAPAS POR VALENCIA
 Día 18  Palau de la Música  Yaron Traub dirige a la ORQUESTA DE VALENCIA  19:30
 Día 18  Loco Club  Concierto de AIRBAG + Artista Invitado  22:30
 Día 18  Sala Matisse  En directo: FOLLOW THAT DREAM, Tributo a Elvis  22:30
 Día 18  Wah Wah Club  En directo: EL HOMBRE VIENTO  22:30
 Día 18  Black Note  En directo: LOS FABULOSOS BLUESHAKERS  23:30
 Día 18  Palacio Congresos  Último Concierto de AL TALL  22:00
 Día 18  Teatro Olympia  LOULOGIO, humor con “El Chou de Lou”  18:00
 Día 18  El Corte Inglés  MALÚ firma discos en El Corte Inglés Avda. de Francia  17:30
 Día 18  Fnac San Agustín  Conciertos Autor: WOLVES & DIAMONDS en directo  19:00
 Día 18  Sala Zircó  PACO VILA, monólogo «En busca de la felicidad»  23:00
 Día 18  Jardín Botánico  CONCERT HOMENATGE A VERDI  19:00
 Días 18 y 19  La Rambleta  DELESTE FESTIVAL
 Días 18 y 19  Sala Carolina  MISS CEUTA, teatro en valenciano  21:00 / 22:00
 Del 18 al 20  Teatro Flumen  EL SHOW DE KAFKA, con Luisa Martín  20:00 / 19:30
 Del 18 al 20  Carme Teatre  CONSTRUYO SOBRE EL OLVIDO, danza performance  20:30
 Del 18 al 20  Sala Zircó  TRE-MENDAS, comedia de Cía María Casal
 Del 18 al 20  Feria de Valencia  URBE, 18ª Feria Inmobiliaria
 Del 18 al 20
 Teatro Círculo  EL GRAN ARCO, de Eva Zapico  20:30
 Del 18 al 20  Feria de Valencia  RETRO AUTO & MOTO, Salón del Vehículo Clásico
 Del 18 al 20  Museo Ciudad  COOL MARKET Reentré Otoño 2013  12:00 a 21:00
 Del 18 al 10  Teatro Rialto  CASA DE MUÑECAS, de Henrik Ibsen  19:00 / 20:30
 Día 19
 Palau de les Arts Ópera LA TRAVIATA, de Giuseppe Verdi  20:00
 Día 19  Teatre El Musical  MI AMIGO DON QUIJOTE, teatro infantil  17:30 y 19:30
 Día 19  Palau de la Música  Concierto de THE FILM SYMPHONY ORCHESTRA  19:30
 Día 19  Loco Club  En directo: THE DICTATORS NYC  23:00
 Día 19  Sala Matisse  En directo: concierto de 4LIES  23:00
 Día 19  Wah Wah Club  Conciertos 4ª TEMPORADA TACONES RUMBEROS  21:00
 Día 19  Black Note  En directo: SUCO & BLUE MOON  23:30
 Día 19  Jardín Botánico  Cicle Jazz Botànic 2013: BARRET JAZZ ENSEMBLE  19:30
 Día 19  Solar C/ Corona  Ital is Vital presenta su REGGAE PARTY AFTERNOON  17:00 a 19:30
 Días 19 y 20
 Nuevo Centro  Campeonato de España F1 VIRTUAL
 Días 19 y 20  La Estrella-Petxina  BOMBALINO Y CUCHUFLETA: Dos payasos de a peseta
 Días 19 y 20  El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 19 y 20  Sala Carolina  PINOCHO, teatro infantil  12:30 y 17:30
 Días 19 y 20  Sala Russafa  CARLOTA, AVENTURAS EN EL MAR  17:00 / 12:30
 Días 19 y 20  La Protectora  CUENTOS PARA PRÍNCIPES Y PRINCESAS  18:00 / 12:00
 Días 19 y 20  Ruzafa Gallery  I JORNADAS ARTESANÍA Y DISEÑO quéCraft  10:30 a 21:30
 Del 19 al 27  Ágora  XI OPEN 500, Torneo Inernacional de Tenis
 Día 20  Teatre El Musical  TENGO MAL CARÁCTER ¡Y QUÉ!, monólogo Marco Antonio  19:30
 Día 20  Sala Carolina  ALEA&DANZA, música y baile en directo  20:30
 Día 20  Fnac San Agustín  UZZHUAÏA en directo: “Santos & Diablos”  19:00
 Día 20  Espacio Inestable  CARTAS DE LAS GOLONDRINAS, Cía Escena Miriñaque  20:00
 Día 20  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 20  Marina Real  XXIII MEDIA MARATÓN TRINIDAD ALFONSO  09:00
 Día 20  Parque Cabecera  III CABARET TEATRO DE CALLE de la AVC  12:30
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 21
 La Nau  ABELLES, Teatro Universitario 19:30
 Del 21 al 23  Salas de Cine  FIESTA DEL CINE, entradas más económicas
 Día 22  La Nau  D’UNA VELLA i ENCERCLADA TERRA, Aula de Teatro  19:30
 Día 23  La Nau  COS A COS. Una comedia pugilística, Aula de Teatro  19:30
 Día 23  Loco Club  En directo: concierto de NATURAL CHILD  22:00
 Días 23 y 24
 Hotel Las Arenas  APP Trade Centre, ATC, 1º Congreso Aplics. Móviles
 Días 23 y 24
 Museo Prehistoria  JORNADAS DE NUMISMÁTICA: La Antigüedad
 Del 23 al 27  Teatro Flumen  TENGAMOS EL SEXO EN PAZ, comedia
 Del 23 al 27  Centro del Carmen  FESTIVAL 10 SENTIDOS, Arte e Integración
 Del 23 al 10  Teatre Talia  EL DIARIO DE ADÁN Y EVA, de Mark Twain
 Día 24
 Palau de les Arts  Ópera LA TRAVIATA, de Giuseppe Verdi  20:00
 Día 24  Palau de la Música  Recital de LOS CHICOS DEL CORO  20:00
 Día 24  Loco Club  Concierto de LISA & THE LIPS  22:00
 Día 24  Wah Wah Club  En directo: RETRIBUTION GOSPEL CHOIR + Montefuji  21:30
 Día 24  Teatre El Musical  NO TE SALVES, homenaje a Mario Benedetti  21:00
 Día 24  Teatre Micalet  ESTELLÉS: DE MÀ EN MÀ, espectacle eròtic-festiu  20:30
 Día 24  Sala Matisse  En directo: ANDRÉS SUÁREZ  21:00
 Día 24  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: BRYN ROBERTS Quartet  20:45
 Día 24  Fnac San Agustín  En directo: ESTHER CASANOVA: «Ingravidez»  19:00
 Días 24 y 25
 Jardín Botánico  En directo: JEREZ-TEXAS: Jazz-Fusión  20:30
 Días 24 y 25
 Sala Zircó  EnDanza: AUSENCIA/PRESENCIA y MIRROIR 25 mn  20:30
 Del 24 al 27
 IVAM  Conciertos SOMELGRUP 2013
 Día 25  Fuente San Luis  LO MEJOR DE AQUÍ Y DE ALLÍ, Cadena Dial  22:00
 Día 25  Marina Real  Exposición MAQUETAS y BOCETOS FALLAS 2014
 Día 25  Palau de la Música  70 Aniversario de la ORQUESTA DE VALENCIA  19:30
 Día 25  Teatro Flumen  Los monólogos de LUIS PIEDRAHITA  23:00
 Día 25  La Rambleta  Festival Multidisciplinar DÍAS NÓRDICOS
 Día 25  Sala Carolina  SINFONÍAS Y SECRETOS, Cía Danza Mª José Crespo  20:30
 Día 25  Wah Wah Club  En directo: FAST FORDWARD + LEEPS  22:30
 Día 25  Black Note  En directo: concierto de SECOND COMING  23:30
 Día 25  Sala Matisse  En directo: SANTA RITA  22:30
 Día 25  Loco Club  Fiesta Pop 80’s: TIEMPOS  23:00
 Día 25  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Días 25 y 26  Teatre El Musical  LA HERMOSA FEA, comedia de Lope de Vega
 Del 25 al 27  Teatro Principal  10º Encuentro de Danza GERARD COLLINS
 Del 25 al 27  Teatre Micalet  DONES D’AIGUA, HÒMENS DE FANG, Cía Amuntavall  20:30 / 19:00
 Del 25 al 27  Espacio Inestable  IMPRUDENTEMENTE DESEÉ, de Teatro Ensalle  20:00
 Del 25 al 27  Teatro Círculo  VILLA QUITAPENAS, de La Lola Boreal  19:00 / 12:00
 Del 25 al 3  Valencia  Tapea por Valencia: I RUTA DE LA TAPA TURIA
 Día 26  Palau de la Música  Concierto de EL DÚO DINÁMICO  21:00
 Día 26  Teatro Flumen  GUERRA DE SEXOS, el humor de Oscar Tramoyeres  23:00
 Día 26  La Rambleta  Concierto de ARCANA HAS SOUL  21:00
 Día 26  La Rambleta  NANORAMBLETA FILM, cortos de animación  12:00
 Día 26  Mercado Colón  II Muestra Productos MARCA PARCS NATURALS 2013
 Día 26  Sala Matisse  Concierto Tributo a U2: SKYPLANE  23:00
 Día 26  Wah Wah Club  En directo: conciertos de COHETE + Polonio  22:30
 Día 26  Black Note  En directo: EDU MANAZAS & WHISKEY TREN  23:30
 Día 26  La 3  En directo: MALAJUNTERA
 Día 26  Centro ciudad  VALENCIA ZOMBI PARTY 2013  19:00
 Día 26  Jardín Botánico  Concierto de INNERLANDS, música celta  19:30
 Día 26  Nuevo Centro  Concurso Disfraces GRAN FIESTA HALLOWEEN  18:00
 Día 26  Loco Club  60′s PARTY with THE BLISTERS  23:00
 Día 26  Rock City  En directo: NEW MODEL ARMY + Doce Lamentos  21:00
 Días 26 y 27  Carme Teatre  PRIVOLVA, danza Cía Olatz de Andrés  20:30
 Días 26 y 27  Sala Carolina  RAPUNZEL, Teatro Infantil  12:30 y 17:30
 Días 26 y 27  Sala Carolina  TRES TRISTOS TRAUMES, comedia en valenciano  22:00 / 20:30
 Días 26 y 27  La Estrella-Petxina  BOMBALINO Y CUCHUFLETA: Dos payasos de peseta  18:00
 Días 26 y 27  El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 26 y 27  Sala Zircó  Ciclo EnDanza: EQUILIBRIO de Daniel Abreu  20:30 / 19:00
 Días 26 y 27  Heron City  CUENTACUENTOS HALLOWEEN  18.30 / 13:00
 Días 26 y 27  Sala Russafa  EL RUISEÑOR DEL EMPERADOR, teatro infantil  17:00 / 12:30
 Días 26 y 27  La Protectora  UN MUNDO INVISIBLE, tetro infantil  18:00 / 12:00
 Día 27  Palau de la Música  Concierto benéfico de FRANCISCO FIERRO, piano  19:30
 Día 27  Teatre El Musical  EL SUEÑO DE PITRIKY, espectáculo infantil
 Día 27  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 27  Sala Zircó  Teatro en Familia: QUIJOOTE de Cía Sala Negra  12:00
 Día 27  Loco Club  En directo: concierto de THE SEE SEE  20:00
 Día 27  Marina Real  XXVI PAS RAS al Puerto de Valencia
 Día 27  Parque Benicalap  Fiesta Solidaria ENTREVECINOS BENICALAP  10:00 a 15:00
 Día 27  Torres Serranos  Primera TWEET RIDE en Valencia  11:00
 Día 27  Mercado Tapinería  ARAGÓN CON GUSTO, Festival Gastronómico  11:00 a 14:30
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 28  Teatro Olympia  Ópera en directo: LA TRAVIATA, de Verdi  20:00
 Del 28 al 31
 Kinépolis  ESPECIAL HALLOWEEN Proyecciones VOS
 Día 29
 Palau de les Arts  Ópera LA TRAVIATA, de Giuseppe Verdi  20:00
 Día 29
 Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: VEIN TRIO  20:45
 Día 30  La Rambleta  IGNITE VALENCIA #5, evento de ponencias rápidas  20:00
 Días 30 y 31
 La Nau  Aula de Teatre: SANGRE DE MISERABLES  19:30
 Del 30 al 3  Teatro Principal  LA CORTE DEL FARAÓN, zarzuela de Saga Producciones
 Del 30 al 3  Teatro Flumen  LOS JUSTOS, de Albert Camus
 Del 30 al 3  Teatre Micalet  FENT CUA, de Cía Chicharras
 Del 30 al 3  Teatro Olympia  PEDRO RUIZ: “No estoy muerto, estoy en el Olympia”  20:00 / 19:00
 Día 31  Valencia  Festejos de la NOCHE DE HALLOWEEN
 Día 31  Loco Club  HALLOWEEN PARTY  22:30
 Día 31  Wah Wah Club  Fiesta Halloween: DEVÓLVER + SEPIONETS  22:30
 Día 31  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: JEREMY PELT QUARTET  20:45
 Día 31  Rock City  En directo: Y & T  21:00
 Día 31  Catedral Valencia  ORQUESTA VALENCIA y ORFEÓN NAVARRO REVERTER  21;15
 Día 31  Sala Zircó  DESLUTHIERS presenta «Conserva-dos»  22:45
 Día 31  Sala Matisse  En directo: 80′s AND LIFE  22:30
 Día 31
 Heron City  Concurso infantil de DISFRACES HALLOWEEN  18:30
 Día 31
 Autocine Star  MARATÓN DE TERROR Halloween 2013  09:30
 Día 31
 L’Umbracle  HALLOWEEN Thriller, la noche más terrorífica  23:45
Día 31
 La 3  DÍA DE LOS MUERTOS, Fiesta Halloween
 Días 31 y 1  Teatre El Musical  CUERPO DIVIDIDO, comedia dramática  20:30
 Del 31 al 3  Carme Teatre  TABULA RASA, danza/teatro Cía Nómada  20:30
 Del 31 al 3  Polideportivo Beteró  CAMPEONATO ESPAÑA HOCKEY SUB-18
 Del 31 al 3  Varias sedes  Cinema del Mediterrani. MOSTRA VIVA
 Del 31 al 3  Nuevo Centro  Feria de COLECCIONISMO DISCOGRÁFICO Y CINE
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”

 Noviembre 2013 >>>>


Síguenos en Facebook



es.paella, arroces espectaculares Lizandra Ópticos Valencia

También se va a hablar de...

Música en directo en Valencia Locales para disfrutar de la música en directo en Valencia. Las mejores propuestas en nuestra ciudad.
Muestras y Exposiciones en Valencia Agenda de Muestras y Exposiciones con los eventos más interesantes en Museos y Galerías de Valencia.
Anécdotas y Curiosidades Valencianas ¿Sabías qué? Seguro que te quedas sorprendido con nuestras Anécdotas y Curiosidades Valencianas.
Reserva tu Hotel en Valencia con venere.com