Consigue tus entradas con descuento en Notikumi
Valencia en Fallas 2014 Consulta el Programa de Fallas 2014 Castillos y Mascletas Fallas 2014 Conciertos de Fallas 2014 Todas las noticias de las Fallas 2014

11 Noviembre 2013

QUÉ HACER EN EL MES DE NOVIEMBRE 2013 EN VALENCIA

<<< Octubre 2013
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Hasta el 3  Carme Teatre  TABULA RASA, danza/teatro Cía Nómada  20:30
 Hasta el 3  Polidep. Beteró  CAMPEONATO ESPAÑA HOCKEY SUB-18
 Hasta el 3  Russafa  Cinema del Mediterrani. MOSTRA VIVA
 Hasta el 3  Teatro Flumen  LOS JUSTOS, de Albert Camus
 Hasta el 3  Teatre Micalet  FENT CUA, de Cía Chicharras
 Hasta el 3  Teatro Olympia  PEDRO RUIZ: “No estoy muerto, estoy en el Olympia”  20:00 / 19:00
 Del 31 al 3  Nuevo Centro  Feria de COLECCIONISMO DISCOGRÁFICO Y CINE
 Hasta el 10  Sala Russafa  REVOLUCIÓN! De Cía Arden y Sala Russafa  20:30 / 19:00
 Hasta el 10  Sala Ultramar  QUERENCIA, de Paco Zarzoso  20:00
 Hasta el 10  Valencia  III Edición DE TAPAS POR VALENCIA
 Hasta el 10
 Teatro Rialto  CASA DE MUÑECAS, de Henrik Ibsen  19:00 / 20:30
 Hasta el 10  Teatre Talia  EL DIARIO DE ADÁN Y EVA, de Mark Twain
 Día 1  Teatro Principal  LA CORTE DEL FARAÓN, zarzuela de Saga Producciones
 Día 1  La Protectora  HAFLOWEEN, una hafla de muerte  19:00
 Día 1  La Rambleta  TRASHTOCATS II: ULTRASHOW de Miguel Noguera  21:00
 Día 1  Loco CLub  Conciertos de ACER AGER + Cuatro Caminos
 22:30
 Día 1  Sala Matisse  En directo: PABLO LÓPEZ  22:00
 Día 1  Teatre El Musical  CUERPO DIVIDIDO, comedia dramática  20:30
 Día 1  Wah Wah Club  En directo: ALEJANDRO PARREÑO  22:30
 Día 1  Black Note  En directo: THE KILLER KARAOKE BAND  23:30
 Día 1  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Día 1  Nuevo Centro  Presentación del espectáculo EL TORNEO DEL REY  18:00
 Del 1 al 3
 Sala Carolina  LA PRINCESA TIARA Y EL SAPO, de Luna Teatre  12:30 y 17:30
 Del 1 al 3
 Sala Carolina  LA SONRISA DEL MANDRIL, comedia de Barbis on Feis  20:30
 Del 1 al 3
 Heron City  III SUPERMARKET SHOWROOM Circuito Moda Valencia
 Del 1 al 3
 La Estrella-Cabanyal  DRAGONCIO, 9º Festival Amigos Titiriteros  18:00 / 12:00
 Del 1 al 3
 Teatro Círculo  VILLA QUITAPENAS, de La Lola Boreal  19:00 / 12:00
 Del 1 al 3
 Ateneo Mercantil  Exposición CARTELES FALLAS 2014
 Del 1 al 10
 Espacio Inestable  DEN HAAG, teatro de Cía El Punto G  20:00
 Del 1 al 30
 La Estrella-Petxina  RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil
 Día 2  Palacio Congresos  MALÚ en concierto en el Palacio de Congresos  21:30
 Día 2  Palau de la Música  Recital de TROPOS ENSEMBLE & JOSEP COLOM  19:30
 Día 2  Teatre Talia  SOY UN MISERABLE, el humor de Miguel Lago  23:00
 Día 2  Teatre El Musical  ROMEO Y JULIETA, espectáculo de danza, teatro y efectos  19:00 y 22:00
 Día 2  Loco CLub  GEORGE MILESON Tribute to Bruce Springsteen  22:30
 Día 2  Wah Wah Club  En directo: ARIEL ROT = APLAZADO =
 Día 2  La 3  En directo: SHARIF
 Día 2  Sala Matisse  SHAMADI COMES: Conciertos en directo  23:00
 Días 2 y 3
 El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 2 y 3
 Sala Zircó  POR FIN, teatro infantil de PTV Clowns  19:00 / 18:00
 Días 2 y 3  Sala Russafa  LEONARDO Y EL ENIGMA DE LAS MATEMÁTICAS  17:00 / 12:30
 3, 6 9 y 16
 Palau de les Arts  Ópera: DIE WALKÜRE, de Richard Wagner  19:00 / 18:00
 Día 3  Teatre El Musical  CANTABAILA, espectáculo musical infantil  17:00
 Día 3
 Palau de la Música  Ciclo Otras Músicas: Concierto de ROSANA  20:30
 Día 3  Loco Club  En directo: THE POSIES  20:30
 Día 3  Avda. Tarongers  XXI VOLTA A PEU AL CABANYAL  09:00
 Día 3  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Días 4, 11, 18
 Espacio Inestable  DISCULPE SEÑOR, LA ESPERANZA, teatro  20:00
 Día 5  Palau de la Música  Concierto del ORFEÓ VALENCIÀ NAVARRO REVERTER  20:30
 Día 5  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: BILL McHENRY  20:45
 Día 5  Fnac San Agustín  MANU CARRASCO: Firma de discos  18:00
 Días 6 y 7
 La Nau  Aula de Teatre: HOMENATGE A T, Cía La Dependent  19:30
 Días 6 y 7
 Teatre Micalet  XAVI CASTILLO: Verieu-ho Salvatge  20:30
 Del 6 al 9
 Nuevo Centro  JORNADAS DIDÁCTICAS GASTRONÓMICAS  18:00
 Del 6 al 10
 Teatre Flumen  SHOW COST comedia con Alfred Picó
 Del 6 al 17
 Teatro Olympia  EL EVANGELIO DE SAN JUAN, monólogos de El Brujo
 Día 7  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: JD ALLEN TRIO  20:45
 Día 7  Sala Matisse  En directo: HELSINKI + GIMNÁSTICA  22:30
 Día 7  Loco Club  ZUMA: Homenaje a Neil Young & Crazy Horse  22:00
 Día 7  Fnac San Agustín  SEGURIDAD SOCIAL: Concierto y Firma de discos  19:00
 Día 7  Ubik Café  SUBASTA LÚDICA con Maribel Bravo y Robi Bertasi  21:30
 Del 7 al 9
 Sala Zircó  Ciclo Noches de Humor: LA DOÑA II  21:00 / 20:00
 Del 7 al 10
 Teatro Principal  OTELO, de William Shakespeare
 Del 7 al 10
 Carme Teatre  XX, danza flamenco estreno en Valencia  20:30
 Del 7 al 11
Ágora WORLD PADEL TOUR VALENCIA. International Open
 Del 7 al 13
 Ruzafa Gallery  Ruzafa de moda: RUZAFA FASHION WEEK  10:30 a 21:00
 Día 8  Palau de la Música  Bicentenario de Verdi: ORQUESTA DE VALENCIA  19:30
 Día 8
 Teatro Olympia  VALENCIA COMEDY: 8 cómicos, 8 monólogos  23:00
 Día 8  Loco Club  BUBBLEGUM + THE POR ELLA RUNNERS  22:30
 Día 8  Wah Wah Club  En directo: SECOND  22:30
 Día 8  Sala Noise  En directo: KAKKMADDAFAKKA  21:30
 Día 8  La Rambleta  JOSH ROUSE en directo  22:30
 Día 8  Teatre El Musical  CARIÑO, YO TAMBIÉN TE QUIERO, comedia  20:30
 Día 8  Sala Matisse  En directo: EXXASENS + OUR NEXT MOVEMENT  22:00
 Día 8  Black Note  En directo: THE NASTY BOOGIE  23:30
 Día 8  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Días 8 y 9
 Sala Zircó  THE WORKING DRAG, espectáculo de Drag Queens  22:45
 Días 8 y 9
 Centro del Carmen  LA DAMA BOBA, de Félix Lope de Vega  19:30
 Del 8 al 10
 Teatre Micalet  Conciertos en directo de MÚSICA EN VALENCIÀ  20:30 / 19:00
 Del 8 al 10  Circuito Cheste  GP MOTOCICLISMO COMUNIDAD VALENCIANA
 Del 8 al 10  Centro Histórico  FESTIVAL CIUTAT VELLA OBERTA
 Del 8 al 10  Espacio Inestable  PERFORMANCE MUNICIPAL, teatro en sesión golfa  20:00
 Del 8 al 10  Feria Valencia  15º Salón FIESTA Y BODA
 Del 8 al 10  Feria Valencia  2 RUEDAS, Showroom de la Motocicleta
 Del 8 al 10  Feria Valencia  Torneo MAGIC GRAND PRIX
 Del 8 al 17  Teatro Círculo  DE ALGÚN TIEMPO A ESTA PARTE, de Max Aub  20:30
 Del 8 al 17  Valencia  VLC CUINA OBERTA Restaurant Week
 Del 8 al 17  Jardín del Turia  EL TORNEO DEL REY, espectáculo medieval
Del 8 al 17  IVAM y otros  LA CABINA Festival Internacional Mediometrajes
 Día 9  Teatre Talia  SIENTE!!! RELOADED, hipnosis con Toni Pons  23:30
 Día 9  Teatre El Musical  ANACLETO SE DIVORCIA, comedia  18:30 y 21:30
 Día 9  La Rambleta  Nanorambleta POP: NO ES RUIDO  18:00
 Día 9  Loco CLub  En directo: SEXY ZEBRAS  22:30
 Día 9
 Sala Matisse  En directo: THE BLISTERS: Bonus Tracks  22:30
 Día 9  Sala Noise  En directo: ROSENDO  21:30
 Día 9  Wah Wah Club  En directo: CARMINA BURANA  22:30
 Día 9  Black Note  En directo: THE JUKE JOINTS  23:30
 Día 9  Octubre CCC  Sona Baixet: DWOMO y DR. SAPO  12:30 / 17:30
 Día 9  La Conserva  Fiesta PRIMER ANIVERSARIO La Conserva  19:00
 Día 9
 La Protectora  BARBARIEDADES, espectáculo de música y humor  21:00
 Días 9 y 10
 La Estrella-Cabanyal  AUTO DE LA CREACIÓN DEL MUNDO, Festival Titiriteros  18:00 / 12:00
 Días 9 y 10
 El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 9 y 10
 Sala Russafa  PINOCHO, teatro infantil de Cía Arbolé  17:00 / 12:30
 Días 9 y 10
 Sala Carolina  EL GATO CON BOTAS, teatro infantil  12:30 y 17:30
 Días 9 y 10
 Sala Carolina  APARTAMENTO EN VENTA, comedia de Ángel Lucas  22:00 / 20:30
 Días 9 y 10
 La Estrella-Petxina  RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil  18:00
 Días 9 y 10
 Benimaclet  Modelismo Ferroviario: I ENCUENTRO DE MÓDULOS H0
 Día 10  Teatre El Musical  MAMÁ, QUIERO SER DE LOS PANCHOS, comedia musical  19:00
 Día 10  Fnac San Agustín  En directo: PERRO NEGRO  19:00
 Día 10  Sala Zircó  Teatro en Familia: QUIJOOTE de Cía Sala Negra  12:00
 Día 10  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 10  L’Horta Teatre  MARTINA i EL BOSC DE PAPER, espectáculo infantil  18:00
 Día 10  Hotel Astoria  FERIA DEL DISCO Y DEL CD  11:00 a 20:30
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 12  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: MIGUEL ZENÓN QUARTET  20:45
 Día 12  Loco Club  En directo: SAM AMIDON  21:30
 Día 12  La Rambleta  Concierto de la ORQUESTA DE VALENCIA  20:00
 Del 12 al 17
 Teatro Rialto  EL VENENO DEL TEATRO, de Rodolf Sirera
 Día 13
 Rock City  En directo: AMORPHIS + STARKILL  21:00
 Día 13
 Palau de la Música  Rock Band: SYMPHONIC RHAPSODY OF QUEEN  20:30
 Día 13
 Teatre Micalet  XAVI CASTILLO: Verieu-ho Salvatge  20:30
 Días 13 y 14
 La Nau  Aula de Teatre: LA VIDA ES SUEÑO, Màscara Teatre  19:30
 Del 13 al 15
 Benimaclet  Festival de Cortometrajes ACURT  19:30 a 21:30
 Del 13 al 17
 Mercado Tapinería  Mercado ANTIGUAYAS: antigüedades que molan
 Del 13 al 17
 Teatre Talia  ROMEO, adaptación cómica de ‘Romeo y Julieta’
 Día 14  La Rambleta  Concierto de SPAIN  23:00
 Día 14
 Octubre CCC  Barcelona Escenari: Concierto de PAU VALLVÉ  20:00
 Día 14
 Loco Club  BOOM BOOM KID + BUGSY + NOLLIE TO GLORY
 Día 14
 Wah Wah  En directo: RUBICK + The Soda Club  21:30
 Día 14
 Nuevo Centro  CHENOA EN DIRECTO 97.97 La Radio  19:00
 Días 14 y 15
 Teatre El Musical  MAGIC EXPERIENCE, magia con Jammes Garibo  21:00
 Días 14 y 15
 Sala Zircó  Noches de Humor: CATHOLIC TUPPERSEX  20:30
 Del 14 al 17
 Teatre Flumen  SANTI MILLÁN LIVE!, monólogos de humor
 Del 14 al 17  Sala Russafa  QUIJOTE, adaptación de Cía Bambalina  20:30 / 19:00
 Del 14 al 17  Teatre Micalet  ÚDOL, de Q-Arts Teatre y Joan M. Segura
 Del 14 al 24  Sala Ultramar  ÁRTICO, de La Teta Calva Producciones  20:00
 Día 15
 Loco Club  En directo: JAMES HUNTER SIX  22:30
 Día 15  Wah Wah Club  IZAL en directo: «Agujeros de Gusano»  22:30
 Día 15  Black Note  En directo: LA BANDA DEL POP  23:30
 Día 15  Sala Noise  En directo: DAVID DeMARÍA  21:30
 Día 15  Sala Matisse  En directo: FIRA FEM  22:30
 Día 15  Fnac San Agustín  RAFA BLAS: «Mi Voz», firma de discos = APLAZADO =  19:00
 Día 15  Alameda Palace  Fiesta MOVIDA DE LOS 80 con La Unión y The Tweeters  23:30
 Día 15  Teatro Flumen  IMPRO v.2 AL CUBO, humor improvisado  23:00
 Día 15  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Día 15  Sala Russafa  DANIEL FLORS en concierto  23:00
 Día 15  Centro del Carmen  LA DAMA BOBA, de Lope de Vega, nueva función  22:00
 Del 15 al 17
 La Rambleta  BERTO ROMERO: «Sigue con nosotros»  21:00 / 19:00
 Del 15 al 17  Carme Teatre  MÂE (IDENTITAT, COS, HERÈNCIA), danza/performance  20:30
 Del 15 al 17  Feria Valencia  STOCK CITY, 5ª Feria Outlet Valencia
 Día 16  Loco Club  En directo: LA FUGA + Con Mora  21:30
 Día 16  La Rambleta  THE BLACKCATS JAZZ BIG BAND en directo  23:00
 Día 16  Sala Matisse  BRUNO LOMAS TRIBUTE 2013  22:00
 Día 16  Sala Noise  En directo: MALA RODRÍGUEZ  21:30
 Día 16  Teatre El Musical  PINOCHO, un cuento musical  18:00
 Día 16
 Wah Wah Club  En directo: LOS PERROS DEL BOOGIE  22:30
 Día 16
 Black Note  20 Años de Black Note: THE BIG JAMBOREE  23:30
 Día 16
 Teatre Talia  VAYA POR DIOS con Pedro Llamas y Dani López  23:30
 Días 16 y 17
 El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 16 y 17
 Sala Russafa  BAJO MI CAMA UNA ESTRELLA, teatro infantil  17:00 / 12:30
 Días 16 y 17
 Sala Carolina  UNA DE PIRATAS, teatro infantil  12:30 y 17:30
 Días 16 y 17
 Teatro Flumen  TEATRURAS, teatro infantil
 Días 16 y 17
 La Estrella-Petxina  RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil  18:00
 Días 16 y 17
 Espacio Inestable  LIBERACIÓN MEDIANTE LA COMPRENSIÓN…  20:00
 Días 16 y 17
 Teatro Olympia  AVENTURAS EN EL JURÁSICO, Teatro Familiar  16:30
 Días 16 y 17
 Sala Zircó  Ciclo Teatro En Familia: BANDIDUBI 3D
 Días 16 y 17
 La Protectora  Teatro: DALÍ, SALVADOR DE SÍ MISMO  20:00 / 19:00
 Días 16 y 17
 La Estrella-Cabanyal  GUYI-GUYI, Festival Amigos Titiriteros  18:00 / 12:00
 Del 16 al 24
 Teatro Principal  EL PÁJARO DE FUEGO, ballet de Stravinski
 Del 16 al 24
 CDC La Petxina  II CICLO CULTURAL JAPÓN, Jornadas Japón en Valencia
 Día 17
 Palau de la Música  I FESTIVAL DE MAGIA a beneficio de Avapace  19:30
 Día 17
 Palau de les Arts  ZUBIN MEHTA dirige la Orquestra de la Comunitat  19:00
 Día 17  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: PAT MARTINO TRIO  20:45
 Día 17  Ciudad Ciencias  XXXIII MARATÓN POPULAR Y 10 K DIVINA PASTORA  09:00
 Día 17  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 17
 Teatre El Musical  LA CABEZA DEL DRAGÓN, teatro familiar  17:00 y 19:00
 Día 17  Wah Wah Club  En directo: FRENCH FILMS + Gatomidi  20:00
 Día 17  Sala Carolina  SUBIT!, espectáculo de humor improvisado  20:00
 Día 17  El Asesino  RASTRUEQUI, rastrillo de compra, venta y cambio  12:00 a 15:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 18
 Teatro Principal  INTERNET CAMBIA TODO, Agentes del Cambio  17:00
 Día 18
 Teatro Olympia  EL LAGO DE LOS CISNES, Russian National Ballet  20:30
 Día 19  Teatro Olympia  CASCANUECES, Russian National Ballet  20:30
 Día 19  Feria Valencia  DÍA DE LA PERSONA EMPRENDEDORA
 Día 19  Jimmy Glass  Jazz Festival 2013: MINGUS ENSEMBLE 50 ANIVERSARIO  20:45
 Día 20  Teatre Talia  OTELLO IN DANZA, ballet de Il Cerchio e il Centro  20:30
 Día 20
 Palau de la Música  Recital Poético de POETAS UNIDOS DE VALENCIA  20:00
 Días 20 y 21
 La Nau  Aula de Teatre: EL CONTRABAIX, por A Tornadia  19:30
 Días 20 y 24  Palau de les Arts  OMER MEIR dirige la Orquestra de la Comunitat  20:00 / 19:00
 Del 20 al 24
 Teatre Micalet  LÚCID, comedia de de Rafael Spregelburd  20:30 / 19:00
 Del 20 al 15  Teatro Olympia  MITAD Y MITAD, con Paco Tous y Pepón Nieto
 Día 21
 Teatre El Musical  LADRAN, LUEGO CABALGAMOS, teatro físico  21:00
 Día 21  Loco Club  En directo: TIM EASTON + JOSEPH PARSONS  21:30
 Días 21 y 22
 Espacio Inestable  MALMENATS, danza de Festival Circundances  20:00
 Del 21 al 24
 Carme Teatre  SIGUE LA TORMENTA, teatro de Enzo Cormann  20:30
 Del 21 al 24
 Teatre Flumen  ABBASCONTADAS, espectáculo de Octàmbuli
 Del 21 al 24
 Ciutat Vella  VI Edición INCUBARTE Festival Internacional de Arte
Del 21 al 1
Teatre Talia LA LENGUA MADRE, con Juan Diego
 Día 22  La Rambleta  PINK TONES, tributo a Pink Floyd  22:00
 Día 22  Nuevo Centro  CHENOA firma discos: «Otra Dirección»  18:30
 Día 22  Palau de la Música  ORQUESTA DE VALENCIA con Khatia Buniatishvili, piano  19:30
 Día 22  Teatre El Musical  IMPROVISA, TÍO!!, espectáculo de improvisación  21:00
 Día 22  Black Note  FITIPALDIS BAND: Tributo a Fito & Fitipaldis  23:30
 Día 22  La 3  Devil Came To Me: concierto de DOVER  21:30
 Día 22  Sala Carolina  SINFONÍAS Y SECRETOS, Cía Danza Mª José Crespo  20:30
 Día 22  Loco Club  Fiesta Mondo Sonoro: ANAUT + BLACK VELVET COMBO  22:30
 Día 22  Teatro Flumen  ALUCINA, mentalismo con Jorge Astyaro  23:00
 Día 22  Sala Matisse  Conciertos en directo: BRIDA + STEP OUT  22:30
 Día 22  Teatre Talia  HISTERIA DE LO NUESTRO, Stand-Up con Manu Badenes  23:00
 Días 22 y 23
 Wah Wah Club  Conciertos 13º ANIVERSARIO DE WAH WAH  22:30
 Días 22 y 23
 Teatro Olympia  QUE ME ASPEN!!, monólogos de Joaquín Reyes  23:00
 Días 22 y 23
 Barrio La Seu-Xerea  SEU MOSTRA, muestra de actividades Barrio La Seu-Xerea
 Del 22 al 24
 Sala Russafa  JUANA, LA REINA QUE NO QUISO REINAR, Teatro  20:30 / 19:00
 Del 22 al 24
 La Protectora  Teatro: MISS CEUTA
 Del 22 al 24
 Ateneo Mercantil  Exposición MAQUETAS FALLAS 2014 Federación 1ªA  20:00
 Del 22 al 24
 Mercado Tapinería  PIM PAM FOOD, Gastro Meeting
 Del 22 al 22
 Palau de les Arts  LOS MISERABLES, el musical
 Día 23  Marina Real  Ciclismo: VIII MARCHA CIUDAD DE VALENCIA  09:00
 Día 23  Palau de les Arts  RAPHAEL, concierto en directo  22:00
 Día 23  Jardín Botánico  Cicle de Jazz Botànic 2013: BREAKING BRASS
 19:30
 Día 23  La Rambleta  Nanorambleta Teatre: L.O.U.  18:00
 Día 23  Sala Noise  En directo: CHENOA  21:30
 Día 23  Loco Club  Conciertos de la FIESTA FORO EXILIADOS  22:00
 Día 23  Teatre El Musical  DESPERTANDO SUEÑOS, teatro de títeres  19:30
 Día 23  Sala Matisse  FESTUR, en directo: MODERN SLAVES  22:30
 Día 23  Black Note  Modern Bazar: LITTLE VICTOR, concert & dance  23:30
 Día 23  Rock City  SPYPLANE Concierto Tributo U2  22:00
 Día 23  Teatro Flumen  Valencia Comedy: MANU GORRIZ y PABLO CARRASCOSA  23:00
 Día 23  Teatre Talia  TREINTA Y ¿CUÁNTOS?, con MARÍA JUAN  23:30
 Día 23  Cauce del Turia  6ª Edición MARATÓN FOTOGRÁFICO VALENCIA  10:00 a 17:;00
 Día 23  La Rambleta  CÓCTEL! Con Carola Maldonado  22:00
 Día 23  Polideportivo Nazaret  Primeras pruebas de la MINIOLIMPIADA 2013/2014
 Día 23  Plaza de la Virgen  Celebración del DÍA UNIVERSAL DE LA INFANCIA  11:00 a 15:00
 Día 23  Tramundi  Fiesta 10º Aniversario ONG TRAMUNDI  16:30 a 20:30
 Día 23  La Finestra Cafe  Showroom de Moda LOS VESTIDITOS DE ANA  13:00 a 20:00
 Día 23
 MuVIM  Cuarteto del Conservatorio: MÚSICA DE LA ILUSTRACIÓN  19:00
 Días 23 y 24  Circuito Cheste  Exhibición Motos Clásicas DÍA DE RICARDO TORMO
 Días 23 y 24  Teatro Rialto  CREADOR.ES, lectura dramatizada sobre Jorge Juan
 Días 23 y 24  La Rambleta  CERCA, de Marc Artigau y Queralt  20:30 / 19:00
 Días 23 y 24  El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 23 y 24  Feria Valencia  XII SALÓN DEL MANGA
 Días 23 y 24  Sala Carolina  LOS TRES CERDITOS Y SUS AMIGOS, teatro infantil  12:30 y 17:30
 Días 23 y 24
 La Estrella-Petxina  RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil  18:00
 Días 23 y 24
 Teatro Flumen  DOROTHY EN EL MUNDO DE OZ, teatro infantil  17:30 / 12:00
 Días 23 y 24
 Sala Zircó  Ciclo Teatro En Familia: PINOCHO
 Días 23 y 24
 Espacio Inestable  CAÍDA LIBRE, danza de Festival Circundances  20:00
 Días 23 y 24
 La Estrella-Cabanyal  LOS TRES CERDITOS, Festival Amigos Titiriteros  18:00 / 12:00
 Del 23 al 15
 Teatro Círculo  EL MATRIMONIO PALAVRAKIS, de Angelica Liddlell  20:30
 Día 24
 La Rambleta  Nanorambleta: ÜIQÜ’IS, con La Panda de Yolanda  12:00
 Día 24  L’Horta Teatre  MARTINA i EL BOSC DE PAPER, espectáculo infantil
 Día 24  Teatre El Musical  LA SONRISA DEL MANDRIL, comedia de Barbis on Feis  19:00
 Día 24  Teatre Escalante  CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil  18:00
 Día 24  Mislata-Bioparc  1ª CARRERA EN MANADA Mislata-Bioparc  09:00
 Día 24  Jardín Botánico  DÍA DE LA CIENCIA: Jornada de Puertas Abiertas
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Día 26
 Fnac San Agustín  En directo y firma de discos: ROSANA  19:00
 Día 26
 Teatre Talia  Talia Clàssics: MAGDALENA MARTÍNEZ y Trío Ornamento  20:00
 Del 26 al 29
 Campus UPV  XX Edición FESTIVAL DE JAZZ NOVEMBRE  20:30
 Del 26 al 1  Teatro Principal  JULIO CÉSAR, de William Shakespeare
 Día 27
 Loco Club  En directo: NIKKI HILL  22:00
 Día 27
 Jimmy Glass  LESLIE HELPER QUARTET: Billie Holiday Tribute  20:45
 Días 27 y 28
 La Nau  Aula Teatre: EL CASAMENT A LA FORÇA, por Enmascarats  19:30
 Del 27 al 1
 Feria Valencia  CIRQUE DU SOLEIL: «Alegría»
 Del 27 al 1
 Teatro Rialto  V.A. Estellés MURAL DEL TEU POBLE, homenaje al poeta
 Día 28  Octubre CCC  Barcelona Escenari: Concierto de ASTRIO  20:00
 Día 28
 Palau de la Música  Concierto de ORQUESTA BANDART  20:00
 Día 28  Teatre Micalet  T’ESTIMO TANT, Sonetos de Shakespeare  20:30
 Día 28  Loco Club  SARA GEE & THE RAMBLERS + Artista Invitado  22:00
 Días 28 y 29
 La Rambleta  Conciertos PRIMAVERA SOUND TOURING
 Días 28 y 29
 Centro Artesanía  JORNADAS PROFESIONALES DE ARTESANÍA
 Días 28 y 29
 Sala Zircó  PLUSCUAMPERFECTAS de A Tempo Dansa  20:30 / 22:45
 Del 28 al 30
 Universidad Valencia  Congreso Internacional EL JAZZ EN ESPAÑA
 Del 28 al 1
 Sala Ultramar  MI CASO ES TU CASA, de Gerardo Esteve  20:00
 Del 28 al 1
 Sala Russafa  DESALMADOS, de Cía Ananda Dansa  20:30 / 19:00
 Del 28 al 1
 Espacio Inestable  DE COLOQUIOS Y PERROS, de Teatro Implacable  20:00
 Del 28 al 8
 Teatre Flumen  FICCIÓ, teatro en valenciano de Albena Teatre
 Día 29  Palacio Congresos  DUNCAN DHU en concierto en el Palacio de Congresos  21:00
 Día 29  Palau de la Música  ORQUESTA DE VALENCIA con Emmanuel Pahud, flauta  19:30
 Día 29  Palau dels Arts  OMER MEIR dirige la Orquestra de la Comunitat  20:00
 Día 29  Valencia  DÍA DE LAS LIBRERÍAS 2013  Hasta 22:00
 Día 29  Loco CLub  En directo: J TEIXI BAND + TRES HOMBRES  22:30
 Día 29  Sala Matisse  Fiesta 30 Aniversario Oldies: MARONDA  22:00
 Día 29  Wah Wah Club  En directo: MEDITERRANEAN ROOTS + OFFBEATERS  22:30
 Día 29  Teatro Flumen  MELOMANS: «Desconcierto», humor y música  23:00
 Día 29  Catedral  CANTO DE LA SIBILA, recital música antigua  19:30
 Día 29  MuVIM  Fiesta Solidaria FUNDACIÓN VOCES  19:30
 Días 29 y 30
 Sala Russafa  BURGUITOS presenta en directo «El tiempo que se retrasa”  23:00
 Del 29 al 1
 Carme Teatre  GREENWICH ART SHOW, teatro performance  20:30
 Del 29 al 1
 Mercado de Colón  FERIA DEL CAVA VALENCIANO
 Día 30  Palacio Congresos  THE WATERBOYS: Fisherman’s Blues Revisited  21:30
 Día 30  Wah Wah Club  En directo: ROZALÉN  22:30
 Día 30  La 3  En directo: concierto de OBK
 Día 30  Sala Matisse  En directo: PORTUARIOS  22:30
 Día 30  Loco Club  TRITOUR: HOLYWATER + PASAJERO + SUPERMOSCA  22:30
 Día 30  Black Note  En directo: THE BEABOPS / RAT POWER BLUES
 23:30 / 01:00
 Día 30  Teatre Talia  SOY UN MISERABLE, el humor de Miguel Lago  23:00
 Día 30  Sala Carolina  UN MUNDO INVISIBLE, teatro infantil  11:00 y 12:30
 Día 30  Teatro Flumen  MEJOR VIUDA QUE MAL CASADA, con Beatriz Rico  23:00
Día 30  Teatre El Musical  Festival BANDAS DE MÚSICA DEL MARÍTIMO  18:00
 Días 30 y 1
 El Teatret  ALADINO, teatro, canciones y baile
 Días 30 y 1
 Sala Russafa  MINA Y ZETA CAMBIAN DE PLANETA, teatro infantil  17:00 / 12:30
 Días 30 y 1
 La Estrella-Petxina  RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil  18:00
 Días 30 y 1
 Teatro Flumen  DOROTHY EN EL MUNDO DE OZ, teatro infantil  17:30 / 12:00
 Días 30 y 1
 La Protectora  Teatro Infantil: UNA DE PIRATAS  18:00 / 12:00
 Días 30 y 1
 Sala Zircó  BABAOL de Enámbar Dansa  18:00 / 17:00
 Días 30 y 1
 La Estrella-Cabanyal  CUENTOS DE POCAS LUCES, Festival Amigos Titiriteros  18:00 / 12:00
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
 Diciembre 2013 >>>

Síguenos en Facebook



es.paella, arroces espectaculares Lizandra Ópticos Valencia

También se va a hablar de...

Música en directo en Valencia Locales para disfrutar de la música en directo en Valencia. Las mejores propuestas en nuestra ciudad.
Muestras y Exposiciones en Valencia Agenda de Muestras y Exposiciones con los eventos más interesantes en Museos y Galerías de Valencia.
Anécdotas y Curiosidades Valencianas ¿Sabías qué? Seguro que te quedas sorprendido con nuestras Anécdotas y Curiosidades Valencianas.
Reserva tu Hotel en Valencia con venere.com