Consigue tus entradas con descuento en Notikumi
Valencia en Fallas 2014 Consulta el Programa de Fallas 2014 Castillos y Mascletas Fallas 2014 Conciertos de Fallas 2014 Todas las noticias de las Fallas 2014

(12) Diciembre 2013

QUÉ HACER EN EL MES DE DICIEMBRE 2013 EN VALENCIA

<<< Noviembre 2013
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Hasta el 8 Teatre Flumen FICCIÓ, teatro en valenciano de Albena Teatre
Hasta el 8 Mercado de Colón MERCADO BELENISTA DE NAVIDAD
Hasta el 15 Teatro Olympia MITAD Y MITAD, con Paco Tous y Pepón Nieto
Hasta el 15 Teatro Círculo EL MATRIMONIO PALAVRAKIS, de Angelica Liddlell 20:30
Hasta el 20 La Estrella-Petxina RICITOS DE ORO Y LOS TRES OSOS, teatro infantil 18:00
Hasta el 22 Palau de les Arts LOS MISERABLES, el musical
Día 1 El Teatret ALADINO, teatro, canciones y baile
Día 1 Sala Russafa MINA Y ZETA CAMBIAN DE PLANETA, teatro infantil 17:00 / 12:30
Día 1 Teatro Flumen DOROTHY EN EL MUNDO DE OZ, teatro infantil 17:30 / 12:00
Día 1 La Protectora Teatro Infantil: UNA DE PIRATAS 18:00 / 12:00
Día 1 Carme Teatre GREENWICH ART SHOW, teatro performance 20:30
Día 1 Sala Russafa DESALMADOS, de Cía Ananda Dansa 20:30 / 19:00
Día 1 Espacio Inestable DE COLOQUIOS Y PERROS, de Teatro Implacable 20:00
Día 1 Feria Valencia CIRQUE DU SOLEIL: «Alegría»
Día 1 Teatro Rialto V.A. Estellés MURAL DEL TEU POBLE
Día 1 Teatro Principal JULIO CÉSAR, de William Shakespeare
Día 1 Teatre Talia LA LENGUA MADRE, con Juan Diego
Día 1 Teatre Escalante CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil 19:00
Día 1 Teatre El Musical LA LEYENDA DEL UNICORNIO, espectáculo infantil 12:30 y 17:30
Día 1 L’Horta Teatre FILUMÍ, CAÇADOR DE MOSQUITS, espectáculo infantil 18:00
Día 1 Loco Club En directo: THE NEW MENDICANTS 20:30
Día 1 Wah Wah En directo: THE WAVE PICTURES 21:30
Día 1 Teatre Micalet En directo: MOX presenta ‘Palifonies’ 19:00
Día 1 Mercado de Colón FERIA DEL CAVA VALENCIANO
Día 1 Jardín Botánico Homenaje a Lorente: JORNADA PUERTAS ABIERTAS 10:00 a 18:00
Día 1
Sala Ultramar MI CASO ES TU CASA, de Gerardo Esteve 20:00
Día 1
Sala Zircó BABAOL de Enámbar Dansa 18:00 / 17:00
Día 1
La Estrella-Cabanyal CUENTOS DE POCAS LUCES, Festival Amigos Titiriteros 18:00 / 12:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Día 2
Teatro Olympia FARRUQUITO: ‘Improvisao= SUSPENDIDO = 20:00
Días 2 y 3
Espacio Inestable DESEO Y PLACER, de Caterva Teatro
Del 2 al 9
Russafa RUZAFA LOVES KIDS 2013
Día 3
Jimmy Glass THE BROOKLYN JAZZ UNDERGROUND ENSEMBLE 20:45
Día 4
Centro Valencia VALENCIA SHOPENING NIGHT 2013 WINTER 20:00
Días 4 y 5 La Nau Aula de Teatro: FALLEN, de La Follia 19:30
Del 4 al 8 Feria Valencia FERIA AUTOMÓVIL, vehículo ocasión y comercial
Del 4 al 8 Teatre Micalet L’AMAGATALL DE SOMNIS, de Insomnia Cia. 20:30 / 19:00
Del 4 al 15 Teatre Talia PETIT PIERRE, de Suzanne Lebeau
Del 4 al 15 Teatro Rialto Dirigido por: CICLO EMERGENTES de CulturArts
Día 5
Sala Matisse En directo: ESTER CASANOVA presenta «Ingravidez» 23:00
Día 5
Loco Club LUST IN ORBIT + THE A69′S + LUSI REGIDOR PAÍN 22:00
Día 5
Wah Wah En directo: SHERPAH + BLACK RICE 22:30
Días 5 y 6 Teatre El Musical LA CELESTINA, teatro de títeres 20:30
Del 5 al 7 Sala Carolina SR. ANDREU, comedia por LaSpontania Teatre 20:30
Del 5 al 7 Sala Zircó ÚLTIMOS DÍAS DE UNA PUTA LIBERTARIA, comedia 21:00
Del 5 al 8 Teatro Olympia Monólogos de LEO HARLEM y DANI DELACÁMARA 23:00
Del 5 al 8 Carme Teatre BALADA DE LOS FELICES, de Cia Teatro Chapao 20:30
Del 5 al 8 Sala Russafa Comedia: TV & MISERIA DE LA II TRANSICIÓN 20:30 / 19:00
Del 5 al 8 Distrito 8 3º TOUR OCIO-CULTURAL EXTRAMUROS
Día 6
Fnac San Agustín MÄGO DE OZ: Firma de discos ‘Celtic Land’ 18:00
Día 6 Sala Matisse En directo: conciertos de SOKOLOV + TRINIDAD 23:00
Día 6 Sala Noise En directo: IVÁN FERREIRO 21:30
Día 6 Av. Aragón 25 XIII VUELTA A PIE SOLIDARIA ES POSIBLE 09:00
Día 6 Loco CLub KARAOKE 80′s BAND  = CANCELADO =
22:30
Día 6 Wah Wah 1ª Semifinal CONCURSO VINILO VALENCIA 22:30
Día 6 Black Note En directo: THE KILLER KARAOKE BAND 23:30
Del 6 al 8
Espacio Inestable PAREDES DE PAPEL, espectáculo de danza 20:00
Del 6 al 8 Galería Jorge Juan LA FIRETA, Feria de Artesanía 11:00 a 21:00
Del 6 al 8
Barrio del Carmen POP UP MARKET Candy Edition
Del 6 al 8 Teatre Talia CAMPANILLA, el Musical El Origen 12:00 / 17:00
Del 6 al 8 Sala Carolina LA SIRENITA, teatro infantil de Luna Teatre 12:30 y 17:30
Del 6 al 8
La Estrella-Cabanyal ¿CAPERUCITA ROJA?, espectáculo infantil 12:00 / 18:00
Del 6 al 15 Sala Ultramar EL GRAN ARCO, Cía Eva Zapico 20:00
Del 6 al 22
El Teatret BLANCANIEVES, espectáculo infantil
Día 7 Sala Matisse En directo: concierto de DESPISTAOS 23:00
Día 7
Wah Wah En directo: DOCTOR DIVAGO 22:30
Día 7 Teatre Talia SIENTE!!! RELOADED, hipnosis con Toni Pons 23:30
Día 7 Teatre Flumen 3 MONÓLOGOS: Chema Trueba, Jesús Manzano y Toño 23:00
Día 7 Black Note En directo: LAS QUEERS 23:55
Día 7 Loco Club Matinal: 89 POUNDS + THE BREAKERS 12:00
Día 7 Loco Club En directo: KURT BAKER BAND 22:30
Días 7 y 8 Teatre El Musical ABRACADABRA, LA LEYENDA MÁGICA 17:00
Días 7 y 8 Sala Russafa Programación Familiar: A CUENTA GOTAS 17:00 y 12:30
Días 7 y 8 Sala Zircó ENTRE PITOS Y FLAUTAS, teatro familiar con payasos 18:00 / 17:00
Días 7 y 8 Teatre Flumen CUÉNTAME UN CUENTO, musical infantil 12:00 / 17:30
Día 8
Sala Carolina SUBIT!, espectáculo de humor improvisado 20:00
Día 8 Palau de la Música CONCIERTO DE NAVIDAD: AMÉRICA CANTA 19:30
Día 8 Teatre Escalante CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil 18:00
Para otros eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Días 9 y 10
Espacio Inestable DESEO Y PLACER, de Caterva Teatro
Día 10 Palau de la Música Concierto de ALART QUARTET 20:00
Día 10 Jimmy Glass MARTIN SPEAKE TRIO 20:45
Días 11 y 12
La Nau Aula de Teatro: BALADA DE LOS FELICES 19:30
Del 11 al 15 Teatro Principal INVITACIÓN A LA DANZA, Ballet de la Generalitat
Del 11 al 15 Teatre Flumen ANTHONY BLAKE: Más allá de la imaginación
Día 12 Teatre Micalet En directo: PAU ALABAJOS y CESK FREIXAS 20:30
Día 12 Sala Matisse STONE PILLOW + MODELO DE RESPUESTA POLAR 23:00
Día 12 Teatre El Musical Zarzuela: LA GALLINA CIEGA 20:00
Días 12 y 13 Palau de les Arts RICCARDO CHAILLY dirige el Réquiem de Verdi 20:00
Días 12 y 13 Fuente San Luis Disney Channel: VIOLETTA en concierto
Del 12 al 15 Carme Teatre Danza Performance: THE LOVE THING PIECE 20:30
Del 12 al 15 Espacio Inestrable Teatro: PUEDES VOLVER 20:00
Del 12 al 22 Sala Ultramar AQUEL AIRE INFINITO, de Hongaresa de Teatre 22:00 / 20:00
Día 13 Teatre El Musical Espectáculo Flamenco: SINERGIA, de Manuel Liñán 21:00
Día 13 Palau de la Música Orquesta de Valencia: EL MESÍAS DE HAENDEL 19:30
Día 13 Sala Russafa MATTHIEU SAGLIO: Cello Solo 20:30
Día 13
Sala Noise En directo: MARINAH Y LOS ARGONAUTAS 21:00
Día 13 La 3 En directo: CANTECA DE MACAO
Día 13 La Rambleta Aniversario Efe Eme: XOEL LÓPEZ 22:30
Día 13 Sala Matisse En directo: NAPOLEÓN SOLO + VIVA RETRATO 22:30
Día 13 Black Note En directo: ONLY FOR ARTISTS 23:30
Día 13 Loco Club En directo: DANNY MELLOW + EMMA GET WILD 22:30
Día 13 Wah Wah Conciertos de MOLÉ + ATLÀNTIC 22:30
Del 13 al 15
Teatre Micalet Teatro: EL SOPAR, de Carles Bellviure 20:30 / 19:00
Del 13 al 31
Mercado Cabanyal MERCADO MEDIEVAL DE NAVIDAD Fallas del Marítimo
Del 13 al 5
Mercado de Colón MOSTRA D’ARTESANIA NAVIDAD
Día 14 La 3 En directo: RIOT PROPAGANDA
Día 14 Sala Matisse NOCHE SABINERA: Pancho Varona y Antonio Gº de Diego 22:30
Día 14 Sala Noise En directo: QUIQUE GONZÁLEZ 21:00
Día 14 Jardín Botánico JAZZ PARA TODOS LOS PÚBLICOS 19:30
Día 14 Wah Wah En directo: LEÓN BENAVENTE 22:30
Día 14 Black Note En directo: MAMA SOUL 23:30
Día 14 Loco Club RUTA 46: Fiesta 80’s-90’s Pop Español 22:30
Días 14 y 15 La Rambleta FAR WEST, de Producciones Yllana 20:00 / 19:00
Días 14 y 15 Teatre El Musical Musical Familiar: EL PRIMER PERRO DEL MUNDO 17:00
Días 14 y 15
Sala Russafa Programación Familiar: PETITA ORQUESTA PEIOTAIRE 17:00 y 12:30
Días 14 y 15
Sala Russafa En directo: LLEVANT ENSEMBLE y EL SER HUMANO 20:30 / 19:00
Días 14 y 15
Teatre Flumen CUÉNTAME UN CUENTO, musical infantil 12:00 / 17:30
Días 14 y 15
Sala Carolina LA RATITA PRESUMIDA, teatro infantil 12:30 y 17:30
Días 14 y 15
Sala Carolina DESLUTHIERS, homenaje a Les Luthiers 22:00 / 20:30
Días 14 y 15
La Estrella-Cabanyal DO RE MI, MOZART JUEGA AQUÍ, espectáculo infantil 12:00 / 18:00
14, 16 y 19 Palau de les Arts L’INCORONAZIONE DI DARIO, ópera de Vivaldi 20:00
Día 15 L’Horta Teatre CINCO LOBITOS, espectáculo infantil en castellano 12:00 y 18:00
Día 15 Tramo IV Turia XVIII CICLOCROSS INTERN. CIUDAD DE VALENCIA 09:30
Día 15 Teatre Escalante CYRANO DE BERGERAC, teatro infantil 18:00
Día 15 Bioparc DESFILE PERROS ABANDONADOS para su adopción 12:00
Día 15 Teatre Micalet DANI MIQUEL: A Nadal un pas de pardal 12:30
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Del 16 al 5
Teatro Principal VIAJE A LA LUNA, del Circo Gran Fele
Día 17
Teatre Talia Talia Clàssics: CUARTETO DE CUERDA ASTREA 20:00
Del 17 al 19
EASD Nueva Edición BOTIGA DELS JOVES JOIERS
Día 18
Teatre El Musical CIRCUS CHRISTMAS, espectáculo familiar 18:30
Día 18
Loco Club En directo: NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE 21:00
Día 18
Jimmy Glass PETER BERNSTEIN QUARTET 20:45
Del 18 al 6
Teatre Talia MONTY PYTHON los mejores sketches
Del 18 al 20
La Rambleta Cabaret Burlesque: TABOO 23:00
Del 18 al 12 Teatre Flumen SPOT, espectáculo de humor en valenciano
Del 18 al 4 Teatre Micalet XAVI CASTILLO y ENRIC JUEZAS: 2013 Un any pa cagarse 20:30 / 19:00
Día 19 Teatre El Musical Zarzuela: LA GALLINA CIEGA 20:00
Día 19 Loco Club En directo: HEAVY TIGER 22:00
Día 19 Wah Wah 2ª Semifinal CONCURSO VINILO VALENCIA 22:00
Del 19 al 2
Teatro Olympia MÁS SOFOCOS, Comedia
Del 19 al 6
Sala Russafa Teatro: REVOLUCIÓN!, de Cía Arden 20:30 / 19:00
Del 19 al 21 La Rambleta TERAPIAS, comedia de Christopher Durang 20:00
Día 20
Palau de la Música ORQUESTA DE VALENCIA dirigida por Carlos Miguel Prieto 20:30
Día 20 Wah Wah En directo: GRAN CAÑÓN 19:30
Día 20 Palau de les Arts PALOMA SAN BASILIO: «Hasta siempre» 22:00
Día 20 Sala Matisse En directo: SEGURIDAD SOCIAL 23:00
Día 20 Black Note En directo: THE BLACKLAND FARMERS 23:30
Día 20 Loco Club En directo: THE TOASTERS + Artistas invitados 21:00
Día 20 Sala Carolina SINFONÍAS Y SECRETOS, Cía Danza Mª José Crespo 20:30
Del 20 al 22 Teatre El Musical Rafael Álvarez: EL BRUJO ‘CÓMICO’
Del 20 al 22
Barrio del Carmen POP UP MARKET Christmas Edition
Del 20 al 22 Teatro Círculo PAU DE NUT: Conciertoencanto 20:30
Del 20 al 29 Teatro Olympia Monólogos GOYO JIMÉNEZ: ‘En verdad os digo’ 23:00
Día 21
Loco Club Matinal todos los públicos: THE BELLBOYS 12:00
Día 21
Sala Matisse En directo: RAMONS, tributo a Ramones 23:00
Día 21 La 3 En directo: COSTA
Día 21 Sala Noise En directo: RULO Y LA CONTRABANDA 21:30
Día 21 La Rambleta NanoRambleta: EL INTRÉPIDO VIAJE DE UN HOMBRE… 12:00 y 18:00
Día 21 Black Note En directo: PIKE CAVALERO
23:30
Día 21 Wah Wah Concierto Tributo 40 ANIVERSARIO AC/DC 22:00
Día 21 Octubre CCC SONA BAIXET NADAL 2013 12:30 y 17:30
Día 21 Teatre Flumen OSCAR TRAMOYERES: Guerra de Sexos 23:00
Día 21 Benicalap MERCADILLO NAVIDEÑO Plaza de la Iglesia 11:00
Días 21 y 22 Carme Teatre Teatro Físico: EL CIELO DE LOS TRISTES 20:30
Días 21 y 22
Sala Russafa Programa Familiar: DANI MIQUEL A Nadal un Pas de Pardal 17:00 y 12:30
Días 21 y 22
Sala Carolina LA DAMA BOBA, por Teatro Clásico Mediterráneo 22:00 / 20:30
Días 21 y 22
La Estrella-Cabanyal CAPERUCITA ROJA, de Tramant Teatre 12:00 / 18:00
Del 21 al 29
Sala Carolina LAS ARDILLAS, EL MUSICAL, teatro infantil 12:30 y 17:30
Del 21 al 29
Teatre Flumen TEATRURAS, humor e improvisación para toda la familia 12:00 / 17:30
Día 22
Russafa FERIA SOCIAL RUSSAFA CULTURA VIVA 10:00
Día 22 L’Horta Teatre POR FIN!, espectáculo infantil con PTV Clowns 18:00
Del 22 al 3
Teatre Talia GATO CON BOTAS el musical
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Día 23
Palau de la Música ORFEÓN UNIVERSITARIO: El mundo canta ante una cuna 20:00
Del 23 al 3
Teatro Olympia Musical Familiar: EL LIBRO DE LA SELVA 17:00 / 18:30
Del 23 al 9
Sala Carolina ESPECTÁCULOS DE MAGIA FAMILIAR 19:30
Días 23, 26, 27
Sala Russafa Programación Familiar: EL RUISEÑOR DEL EMPERADOR 17:00
Día 26 Palau de la Música GRAN CONCIERTO-GALA FIN DE AÑO 20:00
Día 26 Teatre El Musical CUENTO DE NAVIDAD, el clásico familiar 18:00
Del 26 al 3 Teatre Flumen Comedia: FUMAOS. HABLEMOS DE HIERBA 23:00
Del 26 al 4 Teatre Escalante NADAL AL ESCALANTE, espectáculos infantiles
Del 26 al 4 Feria Valencia FIV/EXPOJOVE, Ferias Infancia y Juventud
Del 26 al 4
La Estrella-Cabanyal EL CIRCO TOTAL DE LOS HERMANOS FABULOSSI 12:00 / 18:00
Del 26 al 5 El Teatret NADAL A EL TEATRET, espectáculos infantiles
Día 27 Palau de la Música Ballet: EL LAGO DE LOS CISNES 17:30
Día 27
La Rambleta Nanorambleta POP: NO ES RUIDO 18:00
Día 27
Sala Matisse En directo: ADOLFO BARBERÁ PROJECT 22:30
Día 27
Black Note En directo: MAMAFUNKO James Brown Tribute 23:30
Día 27
Loco Club We are the World con LOS VICENTES 23:00
Día 27
Wah Wah Concierto Acústico NEUS FERRI 23:00
Días 27 y 28
La Rambleta LA RENDICIÓN, de Sigfrid Monleón 20:30
Días 27 y 28 La Rambleta Nano-Xmas BABY: DESCUBRIENDO EL BOSQUE 11:00 y 12:30
Días 27 y 28 La Rambleta Nano-Xmas: RECICLANDO LA CIUDAD 12:00
Del 27 al 29
Sala Ultramar Para toda la familia: VILLA QUITAPENAS 19:00 / 12:00
Día 28 Teatre Talia SOY UN MISERABLE, el humor de Miguel Lago 23:30
Día 28 La 3 En directo: PUTILATEX
Día 28 Teatre El Musical Teatro de títeres: PAYASOS DE MADERA 18:00
Día 28 Sala Matisse MARWAN + RAFA PONS + LUIS RAMIRO 22:30
Día 28 Teatre Micalet DANI MIQUEL: A Nadal un pas de pardal 12:30
Día 28 Black Note En directo: LULÚ Y LOS TIGRETONES 23:30
Día 28 Loco Club Matinal todos los públicos: DOS ANIMALES 12:00
Día 28 Loco Club En directo: JOLLY JOKER + DYNAMITE 22:30
Día 28 Wah Wah En directo: VIVA LAS VEGAS BAND 23:00
Día 28 La Rambleta Nano-Xmas: HISTORIAS DE RATONES 18:00
Día 28
Sala Russafa Programación Familiar: LA CIGARRA Y LA HORMIGA 17:00
Día 28
Sala Carolina ASOMBRO, magia psicológica con Toni Pons 22:00
Días 28 y 29
Carme Teatre Danza/Teatro para todos: WANGARI, LA NIÑA ÁRBOL 20:30
Día 29
Palau de la Música Otras músicas: Concierto de ROSA LÓPEZ 19:30
Día 29 Teatre El Musical Hi havia una vegada: LA BELLA DORMENT 12:00
Día 29 La Rambleta CONCERT DE NADAL: UM L’Horta 12:00
Día 29 La Rambleta Nano-Xmas: CONCIERTO SAVE THE CHILDREN 17:30
Día 29 Marina Real HOLI RUN, la Carrera de Colores 10:30
Días 29 y 30
Sala Russafa Programación Familiar: MAMUSHKA 17:00
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”
Día 30
Pza. Ayuntamiento XXX SAN SILVESTRE POPULAR VALENCIANA 20:00
Día 31 La Rambleta En directo: JUAN PERRO 22:30
Día 31 Rock City NOCHEVIEJA DE VERTIGO EN ROCK CITY 24:00
Día 31 Loco Club NOCHEVIEJA 2013 ROCK’N'ROLL 23:30
Día 31 Black Note FIESTA DE NOCHEVIEJA 20 ANIVERSARIO 23:00
Día 31 Wah Wah FIESTÓN NOCHEVIEJA 23:00
Día 31 Teatre Flumen SPOT Especial Nochevieja 23:00
Para eventos de larga duración consulta nuestra sección “EXPOSICIONES”

Síguenos en Facebook



es.paella, arroces espectaculares Lizandra Ópticos Valencia

También se va a hablar de...

Música en directo en Valencia Locales para disfrutar de la música en directo en Valencia. Las mejores propuestas en nuestra ciudad.
Muestras y Exposiciones en Valencia Agenda de Muestras y Exposiciones con los eventos más interesantes en Museos y Galerías de Valencia.
Anécdotas y Curiosidades Valencianas ¿Sabías qué? Seguro que te quedas sorprendido con nuestras Anécdotas y Curiosidades Valencianas.
Reserva tu Hotel en Valencia con venere.com